gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ НА ПЕРВЫЕ РОЛИ ВЫХОДЯТ НЕ ТЕ, КТО ОБЛАДАЕТ ПРЕСТИЖНЫМ ДИПЛОМОМ, А ТЕ, КТО УМЕЕТ «РЕШАТЬ ВОПРОСЫ»

24.07.16 12:54

В классических формулировках русского языка испокон века существовали такие безобидные словосочетания, как «ставить вопрос», «задавать вопрос», «отвечать на вопрос». Лихие 90-е, выдвинувшие на гребень жизни малограмотных, но решительных молодцов с криминальным образом мышления и действия, породили новую неожиданную версию: «решить вопрос». С ее помощью в те годы новые хозяева жизни прибирали к рукам все, что им нравилось, и устраняли с пути всякого, кто был им не по душе. Хотелось бы думать, что это уже в прошлом. Но, к сожалению, для нашего многострадального города криминальная фразеология 90-х опять становится актуальной.

Наши коллеги из независимой городской газеты «Евпаторийская здравница» опубликовали материал, который высветил новые подробности из жизни Эдуарда Штейнберга, человечка с весьма непростой биографией и очень близкого к администрации города Евпатории лица.

Напомним, Эдуард Леонидович всплыл в окружении Андрея Филонова сразу же после выборов 2014 года. Одно время ходили слухи, что Андрей Владимирович назначил его своим то ли советником, то ли помощником… К сожалению, официально  подтвердить эту информацию, в силу чрезвычайной секретности работы нашей  горадминистрации мы не смогли.

Тем ни менее Эдуард Штейнберг «засветился».

Произошло это 24 декабря 2015 года, когда Штейнберг и еще несколько «мрачных субъектов» у входа в партер театра имении А.С. Пушкина регулировали потоки граждан. В театре в это время депутаты, чиновники и приглашенные по особым спискам евпаторийцы слушали ежегодный отчет Андрея Филонова. На вопрос одного гражданина, пытавшегося пройти с группой своих сторонников в театр, Эдуард Леонидович отрекомендовался «начальником службы безопасности (?!) главы администрации»…

В настоящее время, как явствует из обнародованной информации, Штейнберг имеет не только самое непосредственное отношение к функционированию центрального городского рынка, но еще и выполняет для городской администрации достаточно специфические и очень непростые задачи – «решает вопросы»…

Ниже мы предлагаем нашим читателям статью Антипа Золотова «Профессия: «решала».


«Жители Старого города наверняка знают этот симпатичный продовольственный магазинчик, под названием «Вега», расположенный на углу улиц Интернациональная и Караева, рядом с Текие дервишей. Вот вокруг этого магазина и развернулись события, о которых речь.


В 2003 году местный предприниматель заключил договор на аренду этого заброшенного помещения с тогдашним его хозяином - Горкоопрынкторгом. Отремонтировал здание, соорудил новую крышу, завез необходимое торговое оборудование, и жители окрестных микрорайонов получили к своим услугам очень даже приличный продмаг, в котором можно купить все необходимое, не отвлекаясь, как раньше, на дальние странствия по городу.

С того времени договора между предпринимателем и арендодателем ежегодно автоматически продлевались, поскольку не было у сторон никаких претензий друг к другу. И было это вплоть до конца 2015-го, когда Горкоопрынкторг подписал последний договор, действующий до 30 декабря 2016 года.

Этот договор получился последним в буквальном смысле. Потому что дальше отношения предпринимателя с хозяевами муниципальной недвижимости стали строиться не по закону, а по «понятиям». Случилось это после того, как решением правительства Крыма имущество бывших рынков «Крымпотребсоюза» было национализировано и передано в муниципальную собственность.

Идея и сама по себе была хороша, и Глава Республики Сергей Аксенов строго-настрого распорядился ни в чем не нарушать законные права арендаторов, которые должны были продолжать работать на прежних условиях, так что никакого подвоха не ожидалось. Но, к сожалению, в столице, видимо, не учли специфику Евпатории, «благодаря» которой любое благое начинание «сверху» неизбежно становится для местного населения источником новых проблем.

Так получилось и в этот раз. Вскоре после того, как историческое решение было принято на заседании Госсовета Республики Крым, в магазин «Вега» заявились директор муниципального унитарного предприятия (МУП) «КурортТоргСервис» О. Шерстнева и некий Эдуард Ш., представившийся заместителем директора. Сообщив о том, что теперь имущество Горкоопрынкторга находится в их ведении, попросили старый договор аренды, пообещав вернуть его через пару дней после «изучения». Не верить им у администрации магазина вроде не было смысла, хотя, надо признать, гости свои права и полномочия никакими документами не подтвердили, так что давать им что-либо было весьма опрометчиво. Но дали и дали, что ж теперь...

Все равно вскоре выяснилось, что никакие договора права предпринимателя теперь не защищают, а действуют новые хозяева рыночной инфраструктуры в Евпатории исключительно «по понятиям». Так что старого договора, конечно, не вернули, а выдали взамен, не мудрствуя лукаво, собственный договор сроком на три месяца, по истечению которых уже без всяких церемоний предложили «очистить помещение».

Даже не удосужились найти более-менее вескую причину для расторжения предыдущего договора. А зачем? Сказано - «по понятиям», а не по закону!

Весьма характерной была реакция «заместителя директора» Эдуарда Ш. на предложение предпринимателя разрешить конфликт, как и положено в правовом государстве, - через суд. «В суд я не пойду! - заявил Ш. - Я вас и так отсюда вышвырну, как собак. Все равно работать не будете…».


Официальной причиной столь жесткого решения была очень даже красивая идея: организовать на месте продмага «Вега» еще один магазин «социальной» муниципальной торговой сети «Лукошко», которая вроде как страшно помогает выживать малообеспеченным гражданам, но только, вот, они этого не замечают.

Правда, очень скоро эта благая причина отпала. Когда хозяева «Веги» заявили, что и сами готовы работать по муниципальным социальным программам, и даже готовы установить цены на продукты первой необходимости дешевле, чем в «Лукошках», руководители «КурортТоргСервиса» какой-то момент пребывали в замешательстве, но быстро пришли в себя и уже без всяких околичностей приказали: проваливайте.

- Чудак человек! - добродушно ухмылялось потом одно должностное лицо в горадминистрации. - Низкие цены для народа - это же не главное. Начальству ведь тоже надо что-то иметь с этих магазинов…

В общем, дальше хозяевам и работникам магазина «Вега» было четко показано, насколько решительно настроены те, кто борется за интересы начальства под прикрытием интересов народа. Когда истек срок ультиматума, отведенный на то, чтобы предприниматели убрались «добровольно», администрация МУПа отключила в магазине электроэнергию.

Работники магазина установили собственный электрогенератор и продолжили работу. Однако в тот же день от «КурортТоргСервиса» прибыли трое молодых крепких парней, которые привезли с собой электрика. В считанные минуты электрический щиток, к которому был подключен генератор, был раскурочен и вырван «с мясом». После этого боевые надзиратели регулярно появляются возле магазина, чтобы проверить, не подключился ли магазин опять каким-то образом к источнику электропитания. Видимо, задача поставлена однозначная: агония непокорной торговой точки должна быть неотвратимой и неизбежной.

Не ограничиваясь «техническими» методами, решительный заместитель директора, по словам работников магазина, регулярно подсылает к ним своих опричников, которые грозят «смутьянам» и их родным физической расправой, а сам магазин обещают вот-вот «разнести в клочья».

История эта пока не закончилась. В полиции города о ней прекрасно известно, однако полицейское начальство ничего не делает для защиты прав предпринимателей, полагая, видимо, что подобные взаимоотношения между арендодателем и арендатором являются правовой нормой. Такая же реакция (вернее, так же никакой) - и со стороны прокуратуры Евпатории.

Корреспонденты «Евпаторийской здравницы» попытались было выяснить через свои источники в горадминистрации, кто такой этот Эдуард Ш., каковы его должность и полномочия. Но все наши собеседники вели себя при этом имени как-то странно. Иные только загадочно ухмылялись, другие бормотали что-то невразумительное. При этом и те, и другие признавались, что в глаза не видели официального приказа о назначении данного субъекта на какую-либо должность.

И только одна боевая чиновница среднего уровня сказала, что знала.

- Он у нас главный по рынкам!

- Ну а должность у него - какая? - пробовали мы вытащить из тетеньки еще хоть что-нибудь.

- Не знаю, какая у него должность! - отрубила тетенька. - Он вопросы решает!

Вот тут-то нам все и стало ясно. Какая, к черту, должность, когда товарищ умеет «решать вопросы»! Для этого совсем не обязательно учиться, скажем, в академии управления персоналом. Или иметь опыт «проектирования проектных решений». Достаточно было покрутиться в свое время среди тех умелых ребят, которые в гремучие 90-е легко «решали» любые «вопросы». Хоть с помощью поджога, хоть убийством.

До этого, правда, еще не дошло. Но дойдет, можно не сомневаться. Если этих «решал» новой волны вовремя не остановят те, кому делать это положено по службе.

Но пока суд да дело, работники магазина «Вега», как нам стало известно на днях, обратились со своими проблемами к прокурору Республики Крым Наталье Поклонской, прося также разрешения провести у здания Совета Министров пикет протеста против произвола евпаторийских муниципальных чиновников. Кстати, интересно, как объяснят этот народный акт отчаяния своему начальству руководитель полиции и прокурор Евпатории, по докладам которых в нашем городе царит «полный ажур»?»

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet