gototopgototop

НЕУЖЕЛИ ЕВПАТОРИЯ ТАК И ОСТАНЕТСЯ ЗАПОВЕДНИКОМ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ?

31.07.16 22:10

В Евпатории всегда было комфортно коррумпированным чиновникам, оборотням в погонах, а продажные прокуроры становились здесь владельцами элитной недвижимости и крупными землевладельцами. Именно стараниями прежнего отца-градоначальника наш город превратился в заповедник коррупции. Но если бывший мэр строя систему по принципу, дай «кусок» и спи спокойно, соблюдал хотя бы внешние рамки благопристойности, то его наследник, не мудрствуя лукаво, отбросил даже этот фиговый листок видимого приличия…

«Евпаторийский курьер» не раз отмечал в своих публикациях, как большая «семья – Филонова-Макаревича-Карпова-Проненко», не зная предела, печется о своем семейном бюджете… И если у  Аркадия Бадаляна, чью статью «Вот так они и «вертятся», мы предлагаем ниже, еще есть хоть какая-то надежда, что кроме читателей выводы сделают и, правоохранители, то мы не разделяем даже такого, если конечно так можно выразиться, осторожного оптимизма нашего коллеги из независимой газеты «Евпаторийская Здравница». Потому что не верим, что в Евпатории вообще есть правоохранители, которые способны «считать себя таковыми».


«Волонтеры общественной организации «Справедливость» три дня подряд звонили дежурному по городу, пытаясь выяснить элементарные вопросы: кто является владельцем павильонов, построенных прямо на газонах улицы Дувановской, на основании каких законодательных актов установлены эти павильоны, и когда проводился конкурс на право размещать торговые объекты в этом месте.


Угадайте с одного раза, удалось ли волонтерам получить ответы на свои вопросы? Конечно же – нет! В нашем городе все злачные торговые места принято распределять по-тихому и только среди «своих».

Аналогичные вопросы волонтеры задавали и относительно трех кафешек-близнецов под общей торговой маркой «Прокофьев», которые установлены возле фонтана, появившегося в ходе мифической «реконструкции» рядом с Театральной площадью, а также в курзале неподалеку от ротонды с Гераклом, и на улице Революции, на детской площадке напротив здания ФМС.

Очевидно, все эти вопросы застали дежурного врасплох, поэтому в ответ на другом конце провода прозвучал милый женский голос: «Мы не готовы ответить сейчас, но, как только все узнаем, сразу вам перезвоним».

Но потом, наверное, дежурная забыла о том, что обещала. Или посчитала, что быстрее забудут сами волонтеры. Или начальство приказало ей самой поскорее «забить», вернее – забыть. Словом, никто никому, как и следовало ожидать, перезванивать не стал.

Вопреки надеждам дежурных, волонтеры на следующий день перезвонили в евпаторийский «белый дом». На этот раз, не мудрствуя лукаво, дежурный перенаправил их в горадминистрацию, в отдел обращений граждан, любезно сообщив при этом соответствующий номер телефона.

В горадминистрации ответили, что эти вопросы «не входят в их компетенцию»,  и предложили обратиться в управление потребительского рынка и развития предпринимательства. И обращаться, мол, необходимо к Татьяне Анатольевне, так как разрешительные документы выдает именно «ее торговый отдел».

Татьяна Анатольевна (Колисная Т.А. - заместитель начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории – начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Республики Крым, – ред.) ответила, что разрешительные документы на установку павильонов по ул. Дувановской выдавались для проведения ярмарки. Согласно подписанному заместителем главы администрации города М. Байдецкой «Постановлению администрации города Евпатории» от 06.04.2016 года № 753-п., которым предусмотрена организация и проведение на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым по адресу: ул. Дувановская - набережная им. Горького универсальной ярмарки  «Керкинитида». С размещением 20 мест по реализации предметов народных и художественных промыслов, религиозной атрибутики, сувенирных изделий ручной работы, проведение ремесленных, художественных мастер-классов, а также торговлей выпечкой национальных кафе, восточными сладостями, горячими и холодными напитками, блюдами кухонь разных народов с 01 мая 2016 года по 31 декабря 2016 года.

Режим работы ярмарки с 8-00 до 23-00. А организатором ярмарки было определено муниципальное автономное учреждение «Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» под руководством небезызвестного Александра Меломеда (в прошлом подельника А. Филонова по краже аппаратуры).



Также Т. Колисная сообщила, что причин установки торговых павильонов ярмарки именно на газоне она не знает, так как об этом в постановлении указано не было и вопрос скорее не к ней, а к архитектуре.

По поводу разрешительных документов на установку кафешек-близнецов «Прокофьев» женский голос, представившийся Татьяной Анатольевной, вдруг заявил: «Но они же фонтан сделали!».

Удивленные таким поворотом дела, волонтеры попытались возразить и напомнили, что установка фонтана позиционировалась властями города в качестве подарка…

«Вы что, действительно думаете, что кто-то будет делать такие дорогие подарки?» – удивилась женщина из торгового отдела.

Нам удалось выяснить, что разрешение на установку кафешек-близнецов «Прокофьев» выдано ИП Макаревич В.В. Причем выяснить это было непросто. В течение месяца мы заходили в эти кафе, но так и не обнаружили там ни уголка покупателя, ни еще какого-то информационного стенда, где можно было бы прочесть информацию о владельце торговой точки. Даже месяц спустя после нашего первого посещения кафе, когда, представившись, мы потребовали от его сотрудников исправить нарушение и повесить на всеобщее обозрение, как положено, информационную доску и книгу жалоб, реакции так не последовало.

Посетив кафе вчера, перед версткой этого номера газеты, наш корреспондент зафиксировал отсутствие уголка покупателя во всех трех кафе «Прокофьев». Зато поразило то, в каких же удобных и «проходных» местах установлены эти кафе. Особенно кафе, установленное прямо вместо детского аттракциона, в связи с чем было уничтожено даже мягкое плиточное покрытие (которым хвалились чиновники прошлого времени, как дорогостоящим покрытием, предохраняющим повреждение ребенка в случае падения на детской площадке).

Невольно возник вопрос: кто и как мог разрешить уничтожить детскую площадку с бесплатным детским аттракционом только для того, чтобы предоставить предпринимателю место под кафе?



Выяснили. Места под эти кафе «Прокофьев» выделялись отнюдь не по конкурсу, как для простых «смертных», а решением некой «Межведомственной комиссии по вопросам деятельности объектов потребительского рынка на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым». А чтобы получить их, необходимо было стать… родственником главы евпаторийской администрации. Потому, как Макаревич Вячеслав Викторович, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя всего лишь 8 апреля сего года, еще не успел бы зарекомендовать себя ни с какой стороны: ни с хорошей, ни с плохой. Зато он с самого своего рождения является двоюродным братом супруги Андрея Филонова! И, в придачу, шурином Николая Карпова – соратника Филонова по Казантипу.

Вот такие вот дела… А выводы пусть читатель сделает сам. Ну и, конечно же, правоохранители, если они еще считают себя таковыми.

Мы же со своей стороны публикуем состав той самой комиссии, которая выносит такие «правильные», «справедливые» и, конечно же, очень кому-то нужные решения. Вот состав этой удобной для «своих» комиссии:

Байдецкая М.А. – заместитель главы администрации города Евпатории Республики Крым, председатель комиссии;

Батюк В.В. – заместитель главы администрации города Евпатории Республики Крым, заместитель председателя комиссии;

Колисная Т.А. – заместитель начальника управления – начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Республики Крым, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Амелина Е.Н. – начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Республики Крым;

Бычков Д.А. – начальник управления муниципального контроля администрации города Евпатории Республики Крым;

Епифанов А.Н. – начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Евпатории Республики Крым;

Иванова О.Т. – главный специалист отдела юридического обеспечения администрации города Евпатории Республики Крым;

Нечипорук Т.С. – начальник Новоозерненского отдела администрации города Евпатории Республики Крым;

Рехлицкий В.С. – заместитель начальника расчетно-сметного отдела муниципального бюджетного учреждения  «Управление городского хозяйства;

Спорник В.В. – начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Республике Крым (с согласия);

Федоринин А.А. – старший инспектор группы по исполнению административного законодательства, майор полиции отдела МВД России по городу Евпатории (с согласия);

Шишенко Д.В. – заместитель начальника Мирненского отдела администрации города Евпатории Республики Крым;

Щербина А.И. – главный специалист эксперт территориального отдела города Евпатории Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю (с согласия);

Юмина Т.С. – начальник отдела курорта и туризма администрации города Евпатории Республики Крым».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet