gototopgototop

ПРОКУРАТУРА ПОТРЕБОВАЛА ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ КАЧЕСТВЕННО ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ

01.08.16 17:52

Прокуратурой Крыма продолжается работа по выявлению нарушений в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. По словам заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Евгения Сутулы, одним из основных направлений прокурорского надзора в указанной сфере, остаются вопросы исполнения законодательства в дорожной отрасли.

«Проверки показали, что ситуация по-прежнему остается сложной: не все автомобильные дороги соответствуют нормативам, что ставит под угрозу непосредственно безопасность участников дорожного движения», – сказал Евгений Владимирович. В качестве примера Сутула привел ситуацию в Евпатории, где прокуратурой выявлены несоответствия требованиям ГОСТ автодорог города, в связи с чем, к администрации города предъявлено 6 исковых заявлений о понуждении к проведению ремонта.

Как известно, городские власти пытаются преподнести долгожданный ремонт улиц города, как собственное достижение, неустанно рапортуя о грандиозных масштабах проводимой реконструкции городских дорог. Между тем, евпаторийцев беспокоят не только разбитые дороги, которые давно требуют ремонта, но и качество недавно отремонтированных дорог.

В нашем городе стало уже традицией люки закатывать асфальтом, а ведь это не только нарушение ГОСТа, но и существенное снижение затрат на ремонт и те, кто позволяет это делать, подписывая акты выполненных работ без замечаний, либо слепы, либо сами участвуют в распиле бюджета. Не лучше ситуация и с заменой бордюров, как можно говорить о завершившемся ремонте улицы, когда свежеуложенный асфальт граничит с полуразрушенными бордюрами? Отдельная тема – разметка на евпаторийских дорогах, которая держится до первого дождя…

Не для кого не секрет, что качество выполнения работ напрямую зависит от того, как соблюдается технология. Но о какой технологии можно говорить, когда асфальт укладывается и в грязь, и в лужи, а процесс его укладки, из-за тонкого слоя, напоминает намазывание масла на хлеб.

При таких обстоятельствах рассчитывать на то, что дорожное полотно прослужит отведенный срок, не приходится. А учитывая традиционно близкие и даже родственные отношения руководства города с подрядчиками, вряд ли стоит рассчитывать и на выполнение гарантийных обязательств.

В связи с чем, хотелось бы, чтобы контролирующие органы не ограничивались только понуждением администрации к ремонту дорог, но обратили внимание на законность выбора подрядчиков, а также на выполнение условий заключенных договоров и качество выполненных работ. В противном случае, никаких средств не хватит, чтобы отремонтировать многострадальные евпаторийские дороги.

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet