gototopgototop

ПОЧЕМУ ОТСТАИВАТЬ ГОРОДСКИЕ ИНТЕРЕСЫ НЕ В ИНТЕРЕСАХ АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ?

10.08.16 07:20

В своих публикациях мы не раз рассказывали о том, что главным приоритетом в деятельности администрации Евпатории стали не интересы жителей города, а бизнес-интересы коммерческих структур, близких к главе администрации. Оказывается, чиновники городской администрации научилось отстаивать коммерческие интересы не только действием, но и бездействием…

В марте этого года администрация города Евпатории обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с иском о взыскании с ООО «Мир один» четырех миллионов рублей, за пользование земельным участком. Однако, когда дело дошло до рассмотрения по существу, истец, почему-то утратил интерес к наполнению бюджета.

После того, как представители администрации дважды не явились в суд и не подали ходатайство об отложении судебного разбирательства, суд вынес определение, которым поданное заявление оставил без рассмотрения.

Разумеется, в данной ситуации ответчик не требовал рассмотрения дела по существу и против вынесения такого решения не возражал.

Не беремся утверждать, почему администрация Евпатории вдруг выступила на стороне должника, но, как нам видится, такие решения принимаются не бескорыстно. В данном случае свои выводы должны сделать компетентные органы, ведь городу в условиях дотационности бюджета, 4 миллиона были бы не лишними. На наш взгляд, причины такого бездействия более чем очевидны. Тем более, что это далеко не единственный случай, когда администрация вдруг отказывалась от претензий в суде, предпочитая отстаивать коммерческие интересы, а не интересы муниципального образования.

Аналогичная ситуация возникла и при рассмотрении иска к ООО «Крымская Ривьера», о признании недействительным аукциона по продаже права аренды земельного участка и признании недействительным договора аренды, который администрацией Евпатории был подан совместно с прокуратурой республики Крым.

Когда дошло до рассмотрения претензий в суде, администрация Евпатории от своих требований отказалась, направив в суд заявление от 07.07.2016 исх. №3559/02-22, подписанное первым заместителем Андрея Филонова – Валерием Савчуком. Свой отказ администрация мотивировала тем, что права и законные интересы муниципального образования действиями ответчиков не нарушены (?!)…

Однако суд отказал администрации Евпатории в удовлетворении ходатайства, так как против этого возражала прокуратура, которая в отличие от чиновников администрации нашего города не собиралась отказываться от своих исковых требований.

И хотя, в итоге, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, к высокопоставленным чиновникам Евпатории остался целый ряд вопросов.

Почему те, кто по долгу службы должны отстаивать интересы города, на деле отстаивают только собственные интересы и интересы коммерческих структур? Для чего при администрации создана комиссия по налогам и сборам, если её председатель – Валерий Савчук, делает все возможное для того, чтобы освободить должников от обязательств перед бюджетом? Не является ли проявленная городскими управленцами бездеятельность, коррупцией и злоупотреблением властью?

И последнее, собирается ли прокуратура и правоохранительные органы задать эти вопросы, уверовавшим в свою безнаказанность городским чиновникам?

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet