gototopgototop

АРИФМЕТИКА С НОЖОМ К ГОРЛУ Жители евпаторийских авиагородков получили из «Крымэнерго» «письма счастья» с уведомлениями о неведомо откуда взявшихся стотысячных долгах

14.09.16 13:25

С виду этот счет за электроэнергию, который достала в начале августа из своего почтового ящика Людмила Анатольевна Воронова, проживающая в Евпатории на улице 5-й Авиагородок, ничем не отличался от предыдущих. Начальные показания счетчика, конечные показания, разница, указывающая объем потребления за предыдущий месяц (чуть больше трехсот киловатт), и сумма к оплате согласно тарифу – 601 рубль с копейками. В графе «Задолженность на 01.07.2016 г.» стоит «ноль». И вдруг, откуда ни возьмись, сумма «итого» к оплате: 138 тысяч 744 рубля 38 копеек…


Позже оказалось, что такие же «письма счастья» из местного РЭС «Крымэнерго» получили все семь владельцев частных домов, расположенных на территории 5-го и 29-го авиагородков. И все, как и Воронова, поначалу впадали в ступор при виде сумасшедшего «долга». Потом спешили в контору РЭС разбираться, в полной уверенности, что это какая-то чудовищная ошибка. А потом впадали в еще больший ступор, убедившись, что это никакая не ошибка и энергетики намерены содрать с них эти деньги на полном серьезе.

Выяснилось, в частности, что речь идет о миллионном долге за электроэнергию, не покрытом Квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ) Министерства обороны Украины. КЭЧ обслуживала оба авиагородка со всей их инфраструктурой, в ее кассу жители этого микрорайона и уплачивали все коммунальные услуги, в том числе и услуги электроснабжения. А когда эта украинская структура проходила процесс ликвидации, никто ни в администрации города, ни в том же РЭС «Крымэнерго» почему-то не догадался сверить ее долги. И теперь их попросту решили «повесить» на ни в чем не повинных граждан. Так, видимо, проще.

В свое время независимые СМИ неоднократно писали о проблемах сотен обитателей евпаторийских авиагородков, оставшихся после закрытия КЭЧ без какой-либо обслуживающей организации. И власти города, казалось, весьма серьезно были настроены решить эту проблему, закрепив осиротевшие дома за какой-то из муниципальных управляющих компаний. Но все так и закончилось болтовней. И теперь, как видим, проблемы только усугубляются.

Любая болезнь, как известно, бьет по самому больному месту в организме. Брошенные властью на произвол судьбы «авиагорожане» становятся жертвами должностных лиц, не слишком разборчивых в методах достижений поставленной цели. Вот и в РЭС «Крымэнерго» не стали особо мудрить над выработкой мало-мальски справедливой схемы погашения долга, если уж кроме жителей погасить его действительно некому. Весь миллионный долг КЭЧ элементарно раскидали по частным домам, тогда как жители многоэтажек по-прежнему платят согласно показаниям своих счетчиков.

В чем логика такой дискриминации частников – никто пояснять не берется. Вместо этого все службы РЭС, причастные к выбиванию долгов, занялись психологической обработкой произвольно назначенных козлов отпущения, грозя за их отказ от признания и покрытия долга всевозможными карами. Вплоть до того, что «отрежут свет» и даже «отнимут дом». Положение усугубило то, что несколько владельцев домов, не выдержав напора, подписали таки договора о реструктуризации «долга», и это может стать важным козырем в руках юристов РЭС при «додавливании» остальных жертв через суды.

Одним словом, Людмила Воронова и другие домовладельцы, попавшие под пресс этого энергетического рэкета, пребывают сейчас в состоянии постоянного шока. Даже при всем желании изыскать требуемую сумму они не смогут, да и с какой-то стати им лезть из шкуры, собственно! А власти города, и депутаты в том числе, так красиво обещавшие свою помощь и поддержку в период предвыборной кампании, просто делают вид, что ничего не знают. Что делать людям, кто ответит?

Татьяна ПАНОВА, «Евпаторийская здравница».

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet