gototopgototop

ДРУЖБА СИЛЬНЕЕ ЗАКОНА?

16.09.16 20:22

В июле этого года в заметке: «Сервис в минусе, цены в плюсе, хамы в законе…» «Евпаторийский курьер» рассказал о хулиганской выходке сынка одного из городских «решал». Публикация была проиллюстрирована видео-роликом, снятым на месте происшествия. Эта заметка вызвала значительный читательский интерес. Её прочитало только на нашем сайте более двух тысяч посетителей.

После публикации стало известно, что вызванные на место происшествия полицейские осмотрели место правонарушения, опросили участников и составили протокол. Затем в городской отдел МВД обратились с заявлениями потерпевшие от неправомерных действий Романа Скрипина. Собранные в отношении его материалы 17 августа поступили в Евпаторийский городской суд к судье Ирине Захаровой. Рассмотрев полученные из полиции материалы административных дел, судья установила, что оформлены они, как и составленные в отношении нарушителя протоколы, … неправомочными (!) лицами. Суду ничего не оставалось, как вынести определение о возвращении протоколов и материалов должностным лицам ОМВД РФ по городу Евпатории.

Возникает резонный вопрос, почему административные дела, составленные должностными лицами полиции, на выходе оказались банальными «филькиными грамотами»? Хотелось бы знать, в городском отделе МВД так поступают в отношении всех нарушителей или только тех, чьи родные и близкие на «короткой ноге» с руководством города и полиции?

Случай этот закономерный. Роман Эдуардович уже по российскому законодательству дважды привлекался к административной ответственности. Первый раз по ч.3 ст. 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), а второй – по ч. 1 ст. 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации) КоАП РФ.

Роман Эдуардович – достойный сын своего «знаменитого» отца Эдуарда Штейнберга. О «подвигах» Эдуарда Леонидовича можно написать целую книгу.

Например, о том, как 19 сентября 1997 года на Черноморском шоссе у недостроенного автопарка Автопредприятия № 14311 Эдуард Штейнберг «потерял» друга по кличке «Ниндзя». В тот злополучный день вместе со своими авторитетными братками  из Ильинской ОПГ  Эдуард Леонидович участвовал в рэкетирском наезде на двух жителей села Колоски с целью получения с них денежных средств. На «стрелку» члены преступной группы прибыли практически в полном составе во главе со своим лидером Александром Ильиным на двух автомобилях (Фиат-купе красного цвета и Ваз-21099). Во время «встречи» одна из жертв рэкета оказала неожиданное сопротивление, застрелив из охотничьей двустволки «Ниндзю». Остальные участники бандитской разборки в панике бросились врассыпную. А объекты «наезда», воспользовавшись моментом, сели в автомашину и покинули место происшествия.


Или вот еще один случай с участием «знаменитого» папаши.

В начале 1997 г. Эдуард Штейнберг вместе с членами Ильинской ОПГ (между прочими в «наезде» также принимал участие и один из лучших друзей Андрея ФилоноваГеннадий Прицкер) участвовал в вымогательстве индивидуального имущества у гр. Н.Я. Гусейнова. Когда Штейнберг и его подельники узнали, что по данному факту возбуждено уголовное дело, они пришли в ярость.

Встретив 21 апреля 1997 г. Гусейнова возле здания Евпаторийского ГОВД, «ильинцы» посадили его в автомашину БМВ синего цвета и стали требовать дать «заведомо ложные показания о невиновности Ильина, Бабчука, Штейнберга, Зотикова и Прицкера», в противном случае грозились убить его и его близких...

По авторитетному свидетельству Андрея Беломызова, Эдуард Штейнберг причастен к покушению на убийство Сергея Тарыкина из противоборствующей ОПГ. Именно по наводке Штейнберга киллер незамедлительно выехал к месту нахождения жертвы. Пытаясь расстрелять «Тарыку», киллер попал в случайного посетителя бара, находившегося на линии огня…

К слову сказать, Эдуард Штейнберг и сегодня не расстался со своими замашками из 90-х. Уже на следующий день после того, как была опубликована статья и был обнародован видеоролик, в которых ни имя, ни фамилия «героя» сюжета огласке не предавались, к автору пришел гонец от Эдуарда Штейнберга и передал недвусмысленное послание, пообещав с ним разобраться, мол, «будет похлеще, чем в 90-е»…

Напрашивается вопрос, с 90-х сменилось поколение, а «штейнберги» по-прежнему недосягаемы для закона, почему? Не потому ли, что прошлое и нынешнее поколения находятся в тесной «альпинистской» связке.

Эдуард Штейнберг - закадычный друг полковника полиции Дмитрия Паши, до недавнего времени возглавлявшего местный отдел полиции, их часто видят вместе в «Оазисе» и ресторане «Модерн». Приятельствует он и с главой администрации города и его боевыми замами, свидетельство тому многочисленные фотосессии с корпоративов, проводимых руководством города, их непременным участникам является и Эдуард Штейнберг.

Впору спросить у наших «отцов» города – Андрея Филонова и его заместителей Валерия Савчука, Марины Байдецкой, Эльмара Мамбетова и Валерия Батюка: а что связывает вас, господа, с этим субъектом?

И не в этой ли дружбе причина столь лояльного отношения к Штейнбергу людей в погонах?

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet