gototopgototop

ИТОГИ ВЫБОРОВ ПО ЕВПАТОРИЙСКОМУ ОКРУГУ

23.09.16 18:28

Подведены официальные итоги выборов в Государственную Думу седьмого созыва в 21 (Евпаторийском) избирательном округе. Сразу же оговоримся, что в состав округа наряду с Евпаторией, входят города Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Саки, Джанкойский, Красноперекопский, Сакский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы, а также часть города Симферополя и Симферопольского района.

В списки для голосования по Евпаторийскому округу было внесено 501,85 тыс. человек. В выборах приняли участие 53,46% избирателей. Голосование осуществлялось по двум бюллетеням: по федеральному партийному списку наибольшее количество голосов получили «Единая Россия» (75,01), ЛДПР (10,1) и КПРФ (5,51), по одномандатному депутатом седьмой Думы стала Светлана Савченко.

Такова картинка по округу в целом. Но по городу Евпатории цифры несколько отличаются.

На что хотелось бы обратить внимание.

Во-первых.

При изучении официальных итоговых данных бросается в глаза тот факт, что явка в Евпатории оказалась всего 48,27%, что более чем на 5 % ниже, чем по округу. И это не смотря на лотереи, конкурсы, концерты и проведенную «разъяснительную работу» с бюджетниками. Также нас удивил весьма существенный рост количества избирателей внесенных в списки для голосования: таковых в Евпатории на нынешних выборах оказалось 87,451 тыс., против 72,932 тыс. на выборах, состоявшихся в 2014 году. Столь стремительный рост числа избирателей невозможно объяснить ни демографическим «взрывом» ни притоком мигрантов. Откуда появились почти 15 тыс. «новых» евпаторийцев можно только догадываться. Но очевидно одно, без манипуляций от «мастеров выборного дела» не обошлось.

Во-вторых.

Удивили результаты голосования по партийным спискам.

Так существенно повысила свой рейтинг ЛДПР. За партию Владимира Жириновского в Евпатории проголосовало 12,53%, что на 2,43% выше, чем по округу. Если же сравнить результаты с местными выборами 2014 года, то ЛДПР получила поддержку на 5% больше. И это несмотря на тех «серых и безликих лошадок» представляющих эту политическую силу в городе. Не смог подпортить партийный рейтинг ЛДПР своими пьяными выходками и длительно неработающий депутат горсовета Сергей Ерхан. При этом у ЛДПР, судя по всему, результат у мог бы быть гораздо выше, если бы городскую партийную организацию возглавлял авторитетный руководитель…

А вот, с рейтингом КПРФ, не все так однозначно. Не смотря на то, что в Евпатории свои голоса за коммунистов Геннадия Зюганова отдали 7,5 %, что на 2% больше чем по округу: в целом же доверие избирателей к этой политической силе упало (в 2014 году за КПРФ отдали свои голоса 13,15 % евпаторийцев).

Но наибольшее падение уровня поддержки электората оказалось у партии «Справедливая Россия». Эту политическую силу в Евпатории поддержало только 1,5% избирателей, в то время как в 2014 году у эсеров было 11,33% поданных голосов. Падение уровня доверия как видим, в сравнении с предыдущими выборами, просто катастрофическое. И это неудивительно. Ведь «справедливороссы» ассоциируются у нас в городе с небезызвестным Николаем Котляревским… На наш взгляд, одно лишь присутствие этой «личности» способно, в глазах избирателей, поставить жирный крест на любой политической силе.

Что же касается лидера избирательной гонки – партии «Единая Россия», то за «единороссов» в Евпатории отдали свои голоса 68,8% избирателей, что значительно меньше, чем в целом по округу. Худший результат показал только город Саки. И хотя кое-кто в Евпатории в восторге от результатов прошедшей избирательной кампании и почивает сейчас на лаврах, находясь в плену иллюзий, мы не можем разделить их оптимизма. Надо трезво понимать, что евпаторийцы, голосуя 18 сентября за «Единую Россию», прежде всего голосовали за Владимира Путина, а не за местных царьков с подмоченным авторитетом.

Комментируя убедительную победу на округе Светланы Савченко, то эта победа заслуженная. Светлана Борисовна, один из немногих крымских политиков кому не пришлось перекрашиваться и менять свои убеждения. Свой патриотизм и свою преданность Родине она доказала еще с начала 90-х, последовательно отстаивая идею возвращения Крыма в состав России.

В. Чирко

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet