gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ЗАТОПЛЕН ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ

29.09.16 17:30

Красивейшее здание на набережной Горького, 16, архитектурный шедевр «Дача Альпийская Роза», построенный в 1910 году, неуклонно разрушается. На днях его плачевное состояние усугубилось затоплением подвала в результате порыва водопроводных коммуникаций.

Эту, казалось бы, банальную аварийную ситуацию ликвидировали три дня, привлекая все возможные инстанции — МЧС, колл-центр горадминистрации Евпатории, фонд «Крымская инициатива», главу администрации Евпатории Андрея Филонова, Министерство ЖКХ и руководство ГУП РК «Вода Крыма». Все оказались бессильны перед стойкостью сотрудников водоканала, приехавших только после своих выходных и полностью отключивших здание от водоснабжения.

Накатанный сценарий перекидывания ответственности от одной конторы к другой сработал без осечки и оставил открытым вопрос, кто должен отвечать за течь в подвале памятника архитектуры? Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, которое является собственником здания? Госком по охране культурного наследия? Фонд «Крымская инициатива», одним из главных направлений деятельности которого является сохранение памятников культурного наследия? Что делать с памятником, собственником которого является государство?

«Объекты культуры Крыма — это общероссийское достояние, которое создавалось веками», — сказал Владимир Путин, обращая внимание на то, что на реставрацию объектов культуры выделяются дополнительные ресурсы. Логика подсказывает, что местным чиновникам нужно направить эти ресурсы на то, для чего они предназначены, а не очередной раз – себе в карман.

Евпатория сегодня

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet