gototopgototop

«ТАМ ВСЕ ЕЩЕ РЕМОНТ!» Так одна из сотрудниц горбольницы, четыре дня спустя после помпезного «открытия» нового сосудистого центра, ответила больной, пожелавшей лечиться в современных условиях

03.10.16 07:30

В тот вечер, 17 сентября,  Валентина Ивановна была, к счастью, не одна. Коротали время с соседками, говорили о том, о сем, когда она вдруг почувствовала, как резко закололо в груди и сердце затрепыхалось, словно испуганная птица. То начинало стучать со скоростью барабанной дроби, то почти замирало, то казалось, что оно сейчас выпрыгнет из груди. Валентина Ивановна, уже не первый год страдающая аритмией, поняла, что начался очередной сильный приступ, и попросила подруг вызвать «Скорую».

Дежурная бригада прибыла довольно скоро. Врач, сделав женщине кардиограмму, сразу заявила, что требуется немедленная госпитализация. То же самое сказали и в приемном покое городской больницы, куда Валентину Ивановну доставила машина «скорой помощи».

Пока девушки за барьером оформляли документы на госпитализацию, Валентина Ивановна успела отсидеться-отдышаться и почувствовала, как боль начала уходить, а сердечный ритм становился все ровнее. Кризис явно прошел.

- Доктор, – обратилась она к дежурному врачу, – мне уже лучше. Может, я потихоньку домой пойду, зачем мне ложиться? Я живу совсем рядышком, если что, меня сюда подвезут.

Однако врач был непреклонен. С такой кардиограммой, сказал он, об уходе домой не может быть и речи.

Очутившись в кардиологическом отделении, Валентина Ивановна сразу почувствовала, что если где ей и станет хуже, так это здесь. Больными были забиты под завязку не только все палаты, но и коридоры. Постоянный шум, стоны, крики, спертый воздух, усталый и нервный от всей этой неустроенности медперсонал… Обстановка была такая, что женщина просто физически ощущала: если она пробудет здесь хотя бы ночь, эта ночь станет для нее последней.

- Вы понимаете, – рассказывает она, – это ощущение даже не передать словами. Не могу сказать, что там было грязно, или что врачи или медсестры хамили. Нет, все они большие молодцы, очень стараются. Но просто как-то неуютно, не здорово... Я бы не смогла там лежать. Даже в палате, куда меня положили и где лежали всего две женщины, а еще одна койка оставалась свободна, все как-то угнетало…

Вполне может быть, что все эти неприятные ощущения были больше навеяны болезненным состоянием нашей собеседницы, чем и в самом деле все было так невыносимо. Хотя и раньше не раз, от самых разных людей, нам приходилось слышать подобные отзывы о пребывании в кардиологическом и неврологическом отделениях горбольницы.

Более любопытен тут другой момент. Когда Валентина Ивановна спросила одну из медсестер – почему больных не направляют в новый, профильный сосудистый центр, где, по слухам, созданы просто райские условия, – сестричка только рукой досадливо махнула:

- Там все еще ремонт идет!

Происходило все это – напомним – 17 сентября. Четырьмя днями ранее – 13 сентября – министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, в присутствии главврача горбольницы Игоря Винникова и всего городского начальства, перерезала алую ленточку на входе в новое сосудистое отделение, что символизировало его торжественное открытие.

А спустя четыре дня профильной больной, которой федеральный министр сделала такой грандиозный подарок, заявляют, что подарок был неисправный и его еще нужно ремонтировать…

Одним словом, стать одним из первых пациентов нового сосудистого центра Валентине Ивановне было не суждено. Впрочем, может, оно и к лучшему. Потому что если бы ее так же,  как потом ее товарищей по несчастью, в суете и спешке переселили в кое-как обустроенную и плохо проветренную палату-новостройку, могла бы и не выжить. А так, слава богу, обошлось.

Лечащий врач в тот вечер, сдавшись на волю упрямой больной, никак не соглашавшейся на госпитализацию в невыносимых условиях «старой» кардиологии, согласился в конце концов отпустить ее домой. Попросил только написать официальный отказ по установленной форме. Чтобы потом, если вдруг что, не отвечать за чужое упрямство.

Он прав. Ему, врачу, потом никто не будет помогать «отмазаться», как его начальству…

Юрий БЕСКАКОТОВ

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet