gototopgototop

ОТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ – ДО ПОХОРОН, ИЛИ КТО ВИНОВАТ В ПРОБЛЕМАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕВПАТОРИИ?

17.10.16 17:12

Служба по экологическому и технологическому надзору Республики Крым провела внеплановую выездную проверку относительно организации эксплуатации электроустановок в Муниципальном унитарном предприятии «Межхозяйственное объединение «Комбинат благоустройства» городского округа Евпатория Республики Крым (директор Корольков О.Л.).

Проверка проводилась в связи обращением гражданина относительно несоблюдения руководством предприятия требований законодательства Российской Федерации об электроэнергетике.

Во время контрольного мероприятия выявлено 16 нарушений требований нормативно-правовых актов.

По итогам проверки выдано предписание, составлен протокол об административном правонарушении, а копия акта проверки направлена в прокуратуру Республики Крым.

К сожалению, это далеко не первое нарушение в деятельности данного предприятия.

Ранее «Евпаторийский курьер» уже сообщал о том, что буквально под забором муниципального предприятия организована огромная несанкционированная свалка. Эта публикация вызвала интерес, в том числе и в Министерстве экологии и природных ресурсов. Специалистами этого ведомства проведен рейдовый осмотр территории, в ходе которого, проверяющие убедились в существовании целого несанкционированного полигона отходов. По результатам рейда возбуждено административное производство по факту нарушения природоохранного законодательства. С целью установления лиц, причастных к организации свалки, направлены запросы в адрес городской администрации и городского отдела полиции. Хотя, на наш взгляд, выяснить историю происхождения этой свалки совсем не сложно, ведь спиленные деревья и скошенная трава, которыми она завалена, уж слишком напоминают отходы, образующиеся в ходе деятельности Комбината благоустройства.



Также муниципальное предприятие попадало в поле зрения контролирующих органов, в связи с тем, что было наделено не свойственными полномочиями по организации похорон, что, по мнению Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю, противоречит действующему законодательству.

Очевидно, что многим своим проблемам с законом, коммунальщики должны быть «благодарны» городской администрации, которая, создавая предприятие, определила ему слишком широкую сферу деятельности: от благоустройства города – до организации похорон.

К слову сказать, в своем стремлении контролировать бизнес даже на рынке таких специфических услуг, как ритуальные, городская администрация, как говорится,  дошла до кладбищенской ограды, умудрившись обернуть в свою пользу ситуацию с закрытием ритуального зала, который много лет существовал на территории городской больницы. В настоящее время городские чиновники пытаются протолкнуть строительство ритуального зала на кладбище, обслуживаемым все тем же Комбинатом благоустройства. При этом о горожанах, которым для того, чтобы проститься с родными и близкими, придется ехать за тридевять земель, по сложившейся традиции в администрации никто не задумывается.

Видимо желание сосредоточить прибыльный бизнес в одних руках подконтрольной организации, оказалось сильнее требований закона, здравого смысла и интересов простых евпаторийцев…

Н. Маликов

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet