gototopgototop

НАРУШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЕВПАТОРИИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕНДЕРОВ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ

19.10.16 15:58

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю в очередной раз выявила нарушения при проведении тендеров Управлением капитального строительства администрации города Евпатории (УКС).

На этот раз УКСом планировалось провести торги на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство пристроек к зданиям ряда евпаторийских школ, в том числе гимназии №8 и Заозерненской средней школы. Начальная цена контракта на выполнение этих работ была определена в размере более 4 миллионов рублей.

С жалобой о нарушении устроителями конкурса действующего законодательства, в антимонопольную службу обратилось ООО «Проектмаркет», которое, участвуя в конкурсе, обратило внимание на нарушение сроков внесения изменений в конкурсную документацию.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что после размещения объявления о закупке, управлением капитального строительства в него трижды вносились изменения. Причем последнее изменение было внесено в день окончания подачи заявок на участие в конкурсе, что противоречит требованиям тендерного законодательства и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность по данной статье предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 тысяч рублей, а на юридических лиц – 50 тысяч рублей.

Дальнейшая проверка тендерной документации, также выявила многочисленные нарушения. В частности, заказчиком противоправно были установлены требования, ограничивающие число участников закупи. Также, в конкурсной документации не была определена дата окончания предоставления разъяснений участникам закупки, что также противоречит требованиям действующего законодательства. Указанные нарушения влекут привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением штрафа размере 3 тысяч рублей.

По результатам проверки, действия управления капитального строительства признаны незаконными, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а материалы проверки переданы уполномоченному должностному лицу Федеральной антимонопольной службы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Примечательно, что это далеко не первый случай, когда подразделениями администрации, при проведении конкурсных процедур, допускаются нарушения сроков и создаются искусственные препятствия, ограничивающие количество участников закупок. В своих публикациях мы не раз приводили подобные примеры, однако как видим, должные выводы так и не были сделаны. В тоже время, учитывая постоянный характер совершаемых нарушений, правоохранительным органам давно уже следовало бы обратить на них свое пристальное внимание.

А. Гавриленко

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet