gototopgototop

СУД ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ТЕЩА АНДРЕЯ ФИЛОНОВА, НЕЗАКОННО ПРИСВОИЛА СОБСТВЕННОСТЬ

26.10.16 16:35

Не для кого не секрет, что городская собственность давно уже стала разменной монетой при достижении городскими чиновниками своих целей. В результате не хитрых манипуляций многие квартиры, офисы и даже целые здания перекочевали из государственной собственности в собственность «нужных» людей. Как правило, детали таких сделок весьма туманны, и скрыты от посторонних глаз.

Об одной из таких историй, произошедших со зданием по ул. Косицкого, 23, мы уже рассказывали. Новоявленным собственником дома, в котором ранее располагался офис банка «Грант», стала теща Андрея ФилоноваВиктория Макаревич. Причем заявила она о своих правах на этот особняк через 15 лет после того, как якобы приобрела его по договору купли-продажи.

Возможно, Виктория Ивановна благополучно прибрала бы к рукам это помещение, если бы не одно обстоятельство. Покидая территорию Крыма, украинский банк «Грант» продал свое помещение Геннадию Иванову. Именно по заявлению Геннадия Владимировича было возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), поскольку уж больно белыми нитками был шит договор купли-продажи гражданки Макаревич. Но сыщики, спасовав перед родственными связями фигурантки, спустили это дело на тормозах. Покупателю, купившему недвижимость у банка, ничего не оставалось, как обратился за защитой своих интересов в суд.

Только, после того, как «Евпаторийский курьер» придал огласке это дело, правоохранители вынуждены были его реанимировать, но вместо того, чтобы собирать доказательства и выяснять все обстоятельства оформления права собственности, следователи решили дождаться решения суда.

На днях судебная тяжба, наконец-то, закончилась. Решением Евпаторийского городского суда иск к Виктории Макаревич был удовлетворен. Будем надеяться, что решение суда первой инстанции, поможет правоохранителям довести это дело до конца и призвать мошенников к ответу.

Остается добавить, что данный случай приобретения права собственности на основании документов, выданных «Первой Евпаторийской товарной биржей», далеко не единственный. В Евпатории, в свое время, широко практиковалась легализация незаконных сделок с недвижимостью через фиктивные торги на этой бирже. В случае проведения объективного расследования, правоохранители должны будут проверить не только законность приобретения недвижимости, но и законность действий должностных лиц госреестра и кадастровой службы, без помощи которых новоявленной хозяйке вряд ли бы удалось оформить в Российском законодательном поле право собственности на основании сомнительного биржевого договора.

Однако с трудом верится, что следствие найдет ответы на эти вопросы, ведь до сих пор правоохранители так и не решились потревожить покой большой семьи Филонова-Макаревича-Карпова-Проненко, хватит ли им решимости на этот раз, покажет время…

Кузьма Прошкин

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet