gototopgototop

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЛЕТНЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ

01.11.16 17:02

В администрации города состоялось рабочее совещание по вопросам занятости населения и трудоустройства несовершеннолетних. Его провел заместитель главы администрации Эльмар Мамбетов.

Участие в совещании приняли представители структурных подразделений администрации, центра занятости населения, муниципальных предприятий.

Собравшиеся обсудили проблемные вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних граждан в летний период, а также наметили планы в данном направлении на следующий год.

Начальник отдела оказания услуг работодателям центра занятости населения Виолетта Кутурова проинформировала об итогах выполнения государственного задания по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на 2016 год.



Она сообщила, что в летний период был трудоустроен 101 несовершеннолетний, большая часть подростков работали в санаториях города (пансионат «Планета», Евпаторийский военный детский клинический санаторий МО Российской Федерации, санаторий «Прометей»), а также в муниципальном унитарном предприятии «Экоград».

Отмечено, что основными проблемами при трудоустройстве несовершеннолетних являются прохождение медицинских осмотров, ограниченный перечень работ, где возможно трудоустроить подростков, а также нежелание работодателя брать на себя ответственность.

Большую помощь центру занятости в вопросах трудоустройства молодежи оказывает администрация города. Управлением образования был сформирован и направлен в службу занятости список несовершеннолетних, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время. В рамках молодежного проекта «Трудоустройство молодежи» отделом по делам семьи и молодежи формируется база данных лиц, желающих найти работу.

В рамках муниципальной программы «Молодежь Евпатории» на организацию работы молодежного трудового отряда из городского бюджета было выделено более 230 тыс. руб.

В составе трудового отряда работали 14 подростков от 14 до 17 лет. Ребята проводили  санитарную очистку прибрежной пляжной территории. Отряд был обеспечен автотранспортом и вспомогательными средствами для работы.

В ходе совещания также поднимался вопрос об организации оплачиваемых общественных работ. По данным центра занятости, в таких работах приняли участие 70 человек при государственном задании на 2016 год – 170 рабочих мест.

Департаментом труда и социальной защиты населения подготовлен бюджетный запрос на 2017 год о выделении средств местного бюджета на организацию общественных работ для граждан, наименее конкурентоспособных на рынке труда.

Решение о выделении бюджетных средств на финансирование общественных работ будет приниматься депутатами на сессии Евпаторийского городского совета при  принятии бюджета муниципального образования на 2017 год.

Отдел по связям с общественностью и 
СМИ администрации города Евпатории.


 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet