gototopgototop

ТРЕТЬ СРЕДСТВ В АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ РАСХОДУЕТСЯ С НАРУШЕНИЯМИ

03.11.16 13:16

Из 33,5 миллионов рублей бюджетных средств, свыше 10 миллионов рублей израсходовано с нарушениями. Такой неутешительный итог финансово-хозяйственной деятельности «команды» Андрея Филонова в администрации города за 2015 год сделала Контрольно-счетная палата города Евпатории. Проверка проводилось по многочисленным жалобам сотрудников администрации, адресованным Главе Республики Крым Сергею Аксенову. И хотя проверялись лишь отдельные вопросы ведения финансово-хозяйственной деятельности, масштабы выявленных нарушений показали полное отсутствие организации бюджетного процесса в администрации и, мягко говоря, вольное обращение с бюджетными средствами…

Ревизоры выявили факт получения в банковских учреждениях наличных средств на выплату заработной платы, на общую сумму 5818845,00 рублей, без оприходования денежных средств. При проверке платежных ведомостей установлены нарушения на общую сумму 764163,32 рублей. Проверяющим не были представлены документы, подтверждающие выплату денежных средств на сумму 5054681,68 рублей, также, как не был подтвержден факт возврата излишне выплаченной заработной платы на сумму 22873,18 рублей. Контролеры выявили недополучение муниципальными служащими денежного содержания почти на один миллион рублей. В тоже время, в ряде случаев имеют место излишнее начисление денежного содержания на общую сумму 374624,43 рублей.

Более 2 миллионов рублей администрация Евпатории безосновательно перечислила по «зарплатной ведомости» на банковские карты сторонних лиц, не являющихся сотрудниками администрации.

Установлено нецелевое использование 114346,25 рублей – средств субвенции, выделенной на реализацию полномочий в сфере архивного дела.

Наряду с многочисленными нарушениями, допущенными при начислении и выплате заработной платы, установлены серьезные недостатки и в кадровой работе. Несоответствие фактической структуры администрации, структуре, утвержденной Евпаторийским городским советом, назначение муниципальных служащих на должности, не предусмотренные штатным расписанием.

Удивительно, но в подведомственном горадминистрации учреждении были выявлены практически идентичные нарушения. В связи с чем, неуклюжие попытки главы администрации Андрея Филонова переложить всю ответственность на бывшего главного бухгалтера администрации Наталью Кецко выглядят, мягко говоря, не убедительно. Системность допущенных нарушений говорит о том, что это не просто чья-то оплошность, а следствие выполнения указаний руководства.

О результатах контрольного мероприятия проинформирован Совет министров Республики Крым, Счетная палата Республики Крым, Служба финансового надзора Республики Крым. По результатам контрольного мероприятия направлено представление в адрес главы администрации Евпатории. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Евпаторийский городской совет. Кроме того, в департамент финансов направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения.

По факту нецелевого использования бюджетных средств составлен протокол об административном нарушении по ст. 15.14 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, а на юридических лиц – от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

В заключение хотелось бы отметить, что вскрытые нарушения носят системный характер, и если провести аналогичную проверку в других подразделениях администрации, наверняка, выяснится, что там ситуация схожая. На наш взгляд, в данном случае, речь идет об отработанных схемах, благодаря которым, бюджетные средства не просто бесконтрольно расходуются, а служат источником незаконного обогащения. В связи с чем, привлечение виновных лиц к административной ответственности, явно не достаточно. Ведь налицо целый букет нарушений, которые предусматривают уголовную ответственность…

В. Чирко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet