gototopgototop

НЕ СТАЛО ХУДОЖНИКА: СЕГОДНЯ УТРОМ СКОНЧАЛСЯ ВЛАДИМИР ФИЛАТОВ

07.11.16 13:35

Сегодня утром, на 87 году жизни, не стало Владимира Филатова, замечательного человека – заслуженного художника Крыма, Почетного гражданина города Евпатории, лауреата премии им. С.Э. Дувана и премии «Общественное признание».


Владимир Николаевич Филатов родился 1 января 1930 г. в с. Соломино Курской области. С 1954 г. жил и работал в Евпатории. В 1958 году окончил факультет рисунка и живописи при Московском центральном Доме народного творчества им. Крупской. С 1958 года — участник многочисленных городских, областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Персональные выставки художника неоднократно проходили в Москве, Киеве, Симферополе, Севастополе, Евпатории. Творчество Владимира Филатова получило всемирную известность и признание. Его картины находятся в Третьяковской галерее, в художественных музеях Симферополя и Севастополя, в Евпаторийском краеведческом музее, в частных коллекциях по всему миру. В канун 70-летия Великой Победы, Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» отметила весомый вклад Владимира Николаевича в развитие российской культуры, наградив его золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство».

В своих картинах Филатов создал незабываемый образ Евпатории – современники по праву назвали его певцом волшебного города.



 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet