gototopgototop

ОДИН ИЗ ДИВЕРСАНТОВ, ЗАДЕРЖАННЫЙ В СЕВАСТОПОЛЕ, УРОЖЕНЕЦ ЕВПАТОРИИ

15.11.16 14:59

Сотрудники ФСБ 9 ноября задержали в Севастополе очередную группу украинских разведчиков-диверсантов. У них изъяли оружие, боеприпасы, взрывные устройства большой мощности, а также средства спецсвязи и карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. По словам задержанных, они готовили диверсии и собирали разведданные о военных объектах на полуострове. Все сведения шифровали и отправляли через Интернет в Министерство обороны Украины. За передачу разведданных диверсанты регулярно получали денежное вознаграждение от своего непосредственного куратора при посещении материковой Украины.

Среди арестованных кадровый сотрудник главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, уроженец Евпатории, полковник Дмитрий Штыбликов.

Дмитрий Анатольевич Штыбликов родился 8 ноября 1970 года, в семье врачей. Его мать – Галина Аркадьевна, в свое время, достаточно известный в городе врач-терапевт. В Евпатории живет младший брат Дмитрия – Алексей. Дед Дмитрия Штыбликова – Аркадий Соломонович, участник Великой Отечественной войны. Свой боевой путь он закончил на Дальнем Востоке. Слава Богу ему не довелось узнать о предательстве внука, прислуживающего неофашистам, уничтожающим те идеалы, за которые отдали свои жизни однополчане Аркадия Соломоновича.

В 1987 году Дмитрий Штыбликов закончил евпаторийскую среднюю школу № 8 (ныне это гимназия № 8).


После школы поступил в Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе, по окончании его служил в Крыму, в с. Перевальном, командиром разведвзвода.

В ГУР Минобороны Украины с 1998 года. Работал под легендой журналиста общественной организации «Центр «Номос».

«Как перед общественной организацией, перед ней стояли цели изучения безопасности Черноморского региона, а как перед разведывательной организацией — сбора сведений о частях Черноморского флота, находящихся на территории Крыма, изучения внутриполитической обстановки, в том числе деятельности крымско-татарских, казачьих и других организаций», — признался полковник украинской разведки Дмитрий Штыбликов.

После вхождения Крыма в состав России центр «Номос» распался, поэтому для легализации своей деятельности на территории полуострова, Штыбликов поступил на работу в подразделение Минобороны РФ в качестве гражданского служащего.

Это уже не первый случай, когда в поле зрения спецслужб попадают евпаторийцы. В августе этого года мы уже рассказывали о задержании члена диверсионной группы Андрея Захтея.

Сколько еще таких «журналистов-резидентов», «режиссеров-шпионов» и разных «артистов-любителей» окопалось на полуострове...

А. Солнцев

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet