gototopgototop

АДМИНИСТРАЦИЯ ЕВПАТОРИИ НА 10 БУДОК ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ СОБАК ПОТРАТИТ МИЛЛИОН

18.11.16 19:57

«Молодая команда» Андрея Филонова в очередной раз решила удивить евпаторийцев своим творческим и нетрадиционным подходом к «освоению» бюджетных средств. На сей раз, местные чиновники задумали потратить миллион рублей на вольеры для бездомных собак, проведя для этого очередной тендер.

Всего в соответствии техническим заданием, предполагается закупить десять будок с клетками. Таким образом, стоимость одного «собачьего» комплекта составит 100 тысяч (!) рублей.

Согласно техзаданию и рисунка к нему, будки должны быть изготовлены не из ценных пород древесины, с ручной резьбой по дереву, а из обычного дерева и без утепления. Нет особых требований и к клетке, её размер составляет 2х3 м и не предусматривает использования редкоземельных и драгоценных металлов… Поэтому объяснить такую фантастическую стоимость вольеров разумными расчетами невозможно. Налицо неприкрытое воровство бюджетных средств.

Мы попытались сделать свой расчет, но как ни крути, а реальная стоимость одной конструкции, даже «с походом» не превысит 10 тысяч рублей. Даже если для эстетического удовольствия собак и людей при изготовлении клетки использовать такой тип ограждений, как в школах города, стоимость вольера из 5 секций составит около 6,5 тысяч рублей. Неужели сами деревянные будки потянут на 93,5 тысячи? Да за эти деньги можно не то, что будку смастерить, целый дом для собаки построить.

Неизвестно, по каким критериям коммунальщики будут проводить отбор среди бродячих животных на право пребывания в этих VIP- апартаментах, а вот по какому принципу проведен отбор исполнителей для этого заказа, догадаться не сложно. Среди претендентов, подавших заявки на участие в тендере, оказалась знакомая фирма, примелькавшаяся в тендерах проводимых Департамент городского хозяйства администрации города (руководитель Сергей Серобаба) – ООО «Фаворитюгплюс». Эта фирма известна нашим читателям по «виртуальному» замощению сада им. Ленина. Кстати, этому же ООО, перед началом курортного сезона, было доверено и выполнение ремонтных работ ограждений и ротонд на набережной им. Горького. После исполнения контракта, нам так и не удалось отыскать следов этих работ, о чем «Евпаторийский курьер» сообщал в одной из своих публикаций.

Вот и в этот раз победителем в «собачьем» тендере стало ООО «Фаворитюгплюс». Похоже, у администрации города для проведения «липовых» работ и закупок по заоблачным ценам появился свой «верный» подрядчик, который ради освоения бюджетных денег, готов и плитку укладывать и VIP- будки для собак колотить.

Судя по всему, это ООО выиграет еще много тендеров и поможет администрации «вывести» из городского бюджета не один миллион рублей, если, конечно, правоохранительные органы не решатся пресечь столь бесцеремонное разбазаривание казенных средств. Правда, надежды на это мало. Взирая на молчание полиции, следственного комитета и прокуратуры невольно задумываешься, а не являются ли эти структуры соучастниками в «распиле» бюджета, вместе с чиновниками их подставными фирмами и бродячими собаками…

А. Гавриленко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet