gototopgototop

СКОЛЬКО ЕЩЕ ПОНАДОБИТСЯ СМЕРТЕЙ, ЧТОБЫ В ЕВПАТОРИЙСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ НАВЕЛИ ПОРЯДОК?

21.11.16 18:03

В Евпатории расследуется очередное уголовное дело по факту наступления смерти пациента вследствие некачественного оказания медицинской помощи. На этот раз, уголовное дело возбуждено в связи со смертью 14-летней девочки, которая с декабря 2014 года неоднократно проходила стационарное лечение в детской клинической больнице.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Прокуратура города Евпатории провела проверку законности возбуждения уголовного дела, по результатам которой, постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

За последнее время это уже второй случай наступления смерти в результате некачественного оказания медицинских услуг в медицинских учреждениях города. В прошлом месяце мы сообщали о смерти пациента в Евпаторийской городской больнице, скончавшегося после того, как интубационной трубкой была повреждена задняя стенка трахеи…

О случаях ненадлежащего оказания медпомощи, которые приводили к тяжелым последствиям, мы сообщали и раньше, при этом качеству лечения в детской клинической больнице нами всегда уделялось особое внимание. Однако, как видим, руководством данного медучреждения выводы сделаны не были, что и привело к трагическим последствиям. В связи с чем, правоохранителям не мешало бы более пристально взглянуть на организацию оказания медицинской помощи в этом учреждении и роль главного врача Александра Шевцова, который слишком долго пользовался неприкосновенностью, как один из особо приближенных к кругу семьи бывшего градоначальника. В последние годы все свое внимание и рвение он сосредоточил не на работе возглавляемой им больницы, а на обустройстве двухэтажного особняка, в котором не известно за какие средства свил «семейное гнездышко». Может в этом, ему помогли «благотворительные взносы» за оказание бесплатных медицинских услуг, которые успешно взимались многие годы?

Будем надеяться, что в этот раз наказание коснется не только «стрелочников», ведь только в этом случае можно рассчитывать на то, что медицинские услуги будут предоставляться добросовестно всем, а не только высокопоставленным чиновникам и тем, кто готов за них платить…

Л. Титаренко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet