gototopgototop

БЮДЖЕТНЫЙ ДОПИНГ ДЛЯ ЕВПАТОРИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ

24.11.16 13:25

Сейчас много внимания уделяется борьбе с коррупцией во всех эшелонах государственной власти. Даже министры и высокопоставленные генералы не могут чувствовать себя в безопасности. И только крымские чиновники, погрязшие в коррупционной трясине, полагаясь на круговую поруку, чудом еще остаются на плаву.

Мы уже не раз писали о всевозможных способах, благодаря которым креативщики из «молодой команды» Андрея Филонова умудряются тратить громадные бюджетные средства, причем таким образом, что на благоустройстве города это практически не отражается.

Одним из последних «ноу-хау» стало проведение тендеров вообще без всякого документального оформления. Об этом свидетельствуют результаты проверки специалистами управления экономического развития администрации соблюдения законодательства при проведении закупок в МБУ «Дворец спорта» (директор – Михаил Великородный).

Заметим, что контрольное мероприятие в этом учреждении, в рамках внутреннего контроля, проводилось впервые и носило оно выборочный характер. Однако даже столь поверхностное изучение показало полное (!?) отсутствие необходимой документации и элементарной организации в работе по проведению тендеров. Выяснилось, что чиновники этого МБУ не слишком утруждали себя «формальностями»: закупки проводились у одного поставщика, без размещения объявлений, а отчеты об исполнении контракта вообще не публиковались. Тратя бюджетные средств, здесь даже не пытались придать видимость законности своим действиям. Распорядитель бюджетных средств Михаил Великородный не озаботился созданием комиссий по осуществлению закупок и приему выполненных работ.

Не утруждая себя соблюдением тендерных процедур, как уже сказано выше, во дворце спорта с 2014 года, беспрерывно ведут ремонтные работы, на которые тратятся огромные суммы бюджетных средств. В ближайшие годы на реконструкцию спортивных сооружений запланировано потратить еще 600 миллионов рублей. Однако, видя такое безобразное отношение к организации работы, с трудом верится, что и эти сотни миллионов будут потрачены эффективно…

Аналогичная ситуация с расходованием бюджетных средств и в отделе по физической культуре и спорту, в сфере управления которого находиться дворец спорта. Здесь также выявлен целый букет нарушений.

Например, полученные в банковских учреждениях наличные средства на выплату заработной платы здесь не приходуются, а в платежных ведомостях ставят свои подписи лица, не являющиеся сотрудниками отдела. Вольное распоряжение фондом оплаты труда, в этом учреждении привело к тому, что одними муниципальными служащими недополучено 22576,84 рублей, в то время, как другим, было излишне начислено денежное содержание на сумму 35496,70 рублей. Вдобавок ко всему были допущены нарушения при определении штатной численности, а также завышение в годовой отчетности сумм принятых обязательств и расходов по заработной плате. В отделе отсутствует финансово-экономическое обоснование при выделении дворцу спорта субсидии в размере 7,8 миллиона рублей.

При таких результатах деятельности оргвыводы неизбежны. Однако, мы видим, что если кадровые изменения и происходят, то затрагивают они исключительно рядовых специалистов, а организаторы-руководители остаются безнаказанными. А ведь за такую «организацию» работы предусмотрен не только штраф на руководителя в размере 15 тысяч, причем за каждое нарушение, но и пятидесятитысячный штраф на само предприятие. Конечно, штрафы для руководителей, которые предпочитают проводить закупки у милого сердцу единственного поставщика, это не проблема. Ведь если учесть, что на закупки расходуются миллионы бюджетных средств, а победителями, как правило, становятся самые не жадные подрядчики, то даже после уплаты крупного штрафа можно остаться с хорошим наваром. Что же касается предприятия, то в этом случае, средства на оплату штрафа берутся не из кармана руководителя, а из бюджета, а это уже прямой ущерб…

К сожалению, подобная практика в нашем городе стала уже правилом. Похоже, существующее состояние дел устраивает и главу администрации, ведь отсутствие контроля и учета значительно упрощает пользование бюджетными деньгами….

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet