gototopgototop

У НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ ВСЕ ПОРОВНУ, И ЕВПАТОРИЙСКИЙ БЮДЖЕТ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

03.12.16 00:15

На днях мы рассказали читателям об одном «ценном работнике» с материка пополнившим ряды молодой и амбициозной команды Андрея Филонова. Сегодня мы продолжим свой рассказ об Ильдаре Ахмедове. Сразу же заметим, что хотя его деятельность на посту начальника отдела городского строительства не столь продолжительна, но уже достаточно «плодотворна».

Прежде чем начать повествование о «профессиональных достижениях» гражданина Ахмедова на евпаторийской земле, обратим внимание читателей, что до своего появления в Евпатории, Ильдар Дамирович работал начальником УКСа в администрации города Северск, Томской области. С этой должности он уволился после того, как оказался в центре коррупционного скандала. Свет на эту темную историю проливает статья Константина Максимова «Коррупция или чиновничий монополизм», выдержку из которой мы предлагаем читателям:

«…Впервые за 60 лет существования города руководитель УКС Администрации ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование – ЕК) Северск Ахмедов Ильдар Дамирович, реализовав весь свой административный ресурс, используя всё то чем его делегировала власть сорвал социально значимую программу по капитальному ремонту кровли МБОУ «СОШ № 87». Мотив его противозаконных деяний очевиден:

06 июля 2012 года состоялись торги на аукционе электронной площадки ОАО «Единая электронная торговая площадка». Участниками аукциона являлись:

1. Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Интеграл»».

2. Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Эврика-Т»».

3. Общество с ограниченной ответственностью «РЭМО».

Победителем аукциона признано ООО «Строительная компания «Интеграл»», которое предложило наиболее низкую цену контракта.

Второе место присвоено участнику открытого аукциона Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Эврика-Т»».

Ахмедов И.Д. до назначения на должность начальника УКСа был директором и учредителем ООО «Эврика-Т»», а в настоящий момент имеет нескрываемый материальный интерес к данному Обществу. Не получив вышеобозначенный заказ, ему не оставалось ничего иного как попробовать оказать всевозможное давление на Подрядчика с целью принудить его к расторжению Муниципального контракта и тем самым удовлетворить свои корыстные намерения. В соответствии с законодательством, в случае расторжении контракта с победителем заказ получает второй участник аукциона.

Умышленно создавая искусственные препоны, дабы избежать любое продвижение Подрядчика к быстрому и качественному исполнению, возложенных на него обязательств Ахмедов И.Д. прибегает к действиям, которые нельзя никак иначе квалифицировать как чиновничий «беспредел». Вмешиваясь в оперативную деятельность хозяйствующего субъекта, ничем немотивированно, в приказном тоне запрещает проведение ремонтно-строительных работ, с целью сорвать сжатые сроки ввода объекта в эксплуатацию. Данные запреты касались работ по демонтажу конструктивных слоёв кровли. Не позволяя производить разборку, он тем самым сохранял ситуацию, при которой плиты покрытия не отвечали существующей действующей нагрузки. Другими словами перегруженные плиты имели вероятность обрушения. Не надо объяснять, что это влечёт смертельную опасность для жизни и здоровья наших детей. Эта угроза не останавливала Ахмедова И.Д.. Во избежание аварийных ситуаций, провоцируемых Ахмедовым И. Д., ООО «Строительная компания «Интеграл» идёт на дополнительные, но необходимые расходы, неучтённые сметой, тем самым, минимизируя свою и без того незначительную прибыль и снимает угрозу для безопасности учащихся и персонала школы.

Дальше больше. Самоличные отключения им источника электропитания оборудования и механизмов, сепаратные переговоры с третьими лицами, имеющими возможность негативного воздействия на ООО «Строительная компания «Интеграл» и наконец, ложные обвинения в газете «Диалог» в адрес организации, имеющую высокую деловую репутацию.

Игнорируя свою основную обязанность по принятию и оплате фактически выполненных Обществом работ, Ахмедов И.Д. безаппеляционно занижает объёмы, а затем попросту уничтожает проверенный и подписанный всеми ответственными специалистами УКСа расчётно-платёжный документ. Перечёркивая все подписи в документе он делает его недействительным. Таким образом, Ахмедов И.Д. становится не только виновной стороной, но и лицом, совершающим должностное преступление.

Подавляя волю своих подчинённых, этот человек фабрикует акт, в котором заставляет их расписаться. Акт отражает сознательно измышлённые обстоятельства, влекущие нежелательные последствия для строительной компании.

Из-за действий деструктивного характера Ахмедова И.Д. произошло потопление школы, в результате чего он попытался «повесить» на компанию чуть ли не весь спектр комплексных работ: отделочные, электромонтажные и т.д.. В список пока не вошли фундаменты и благоустройство близь лежащих к учебному заведению территорий.

Свою должность Ахмедов И.Д. определяет как стартовую площадку в высшие эшелоны власти, а не как инструмент для служения благосостоянию жителей Северска.

Требования ООО «Строительная компания «Интеграл» Ахмедову И.Д. разумно и взвешенно оценить правомерность его действий не возымели должной реакции. Предложения руководства компании идти на конструктивный диалог для реализации предмета заключённого контракта в контексте максимально эффективной организации работ, Ахмедовым И. Д. оставлены без внимания.

Руководство ООО «Строительная компания «Интеграл», исходя из вышеизложенного, расценивает действия Ахмедова И.Д. как превышение должностных полномочий, ущемление прав и законных интересов организации, воспрепятствование ведению предпринимательской деятельности. Оказываемое на Подрядчика давление имеет на лицо все признаки состава преступления: нарушение норм статей Гражданского, Уголовного кодексов, Законодательства о предпринимательской деятельности.

Личные амбиции Ахмедова И.Д дискредитируют всю Администрацию ЗАТО Северск.

Руководство ООО «Строительная компания «Интеграл» исключительно за счёт собственных средств, добросовестно исполняя свои обязанности, всё же смогло противодействовать зарвавшемуся Начальнику УКСа, практически завершив все этапы работ. По состоянию на 30 сентября 2012 года Подрядчиком выполнено более 90% от общего объёма работ, вложено в объект несколько миллионов рублей, а Заказчик до сих пор не заплатил ни одной копейки. Вмешательство в ситуацию Главы Администрации г. Северска Волкова И.Е. немного ослабило издевательское отношение Ахмедова И.Д., но лишь на незначительно короткое время. Будучи подотчетным Главе Администрации города Ахмедов И.Д. проигнорировал указание Волкова И.Е. о немедленном перечислении денежных средств на расчётный счёт компании. Выдержав жесточайший прессинг со стороны Начальника УКСа, ООО «Строительная компания «Интеграл» смогло сохранить лицо и с честью и достоинством вышло на окончательный цикл ремонта. Своё доброе имя Общество в ближайшее время будет отстаивать через Суд, Прокуратуру, ФАС и обращение в Приёмную Президента РФ Путина В.В.»

Не будем утомлять читателей всеми перипетиями судебных тяжб и рассмотрением всевозможных жалоб, добавим лишь, что бразды правления в строительной компании «Эврика-Т», Ильдар Ахмедов передал бизнес-партнеру Алексею Даммеру, оставив для верности в составе учредителей этой фирмы свою маму. Примечательно, что еще до разгоревшегося коррупционного скандала, Ахмедов был доверенным лицом Даммера, ревностно отстаивая его интересы в контролирующих органах и Томском областном суде.

Видимо поэтому Ильдар Дамирович и начал свою деятельность на посту начальника отдела городского строительства администрации Евпатории, с привлечения к процессу «освоения» бюджетных средств, проверенного временем компаньона из Томска.

Одним из первых муниципальных контрактов, к реализации которого приступил Ильдар Ахмедов, стал заказ на проведение капитального ремонта в школах города. Для его исполнения был объявлен тендер на отбор «единственного поставщика», хотя данные работы явно не относятся к эксклюзивным, и существует немало строительных компаний, готовых их выполнить быстро и качественно.

Для того, чтобы исключить возможность участия сторонних фирм, по давней евпаторийской традиции, на предоставление заявок было отведено всего четыре дня. За этот срок претенденты должны были успеть ознакомиться с проектно-сметной документацией, находящейся в отделе городского строительства, и предоставить свои предложения. По итогам проведенного «конкурса», контракт на капитальный ремонт 13-й и 16-й школ на общую сумму 49 миллионов рублей был подписан с ООО «Спецстрой»… из Томска. Единственным учредителем и руководителем этой организации, как вы уже, наверное, догадались, является тот самый Алексей Даммер. Само собой без помощи «провидения» в образе Ильдара Ахмедова фирме из Западной Сибири вряд ли бы удалось за четыре дня ознакомиться с проектно-сметной документацией и успеть подготовить необходимые документы для участия в конкурсе.

Трудно поверить, что глава администрации Евпатории Андрей Филонов бескорыстно предоставил компаньонам из г. Томска поле для их совместной деятельности по отмыванию казенных денег.

Выиграв так называемый тендер, фирма–победитель, не имея в Евпатории своей производственной базы не заморачиваясь выполнением взятых на себя обязательств, передала заказ местному субподрядчику. В итоге все это не только повлияло на сроки реализации контракта, но и создало в этих школах атмосферу малопригодную для нормального образовательного процесса – трудно учиться на строительной площадке…

Сама возможность нанять победителем для исполнения работ другого подрядчика говорит о изначально завышенной стоимости контракта, в которую, как мы полагаем, изначально было заложено вознаграждение руководителю ООО «Спецстрой» и его лоббистам в городской администрации…


Очевидно, что свой накопленный в Томской области «опыт», Ильдар Ахмедов успешно перенес на благоприятную для коррупционеров евпаторийскую землю. Вот только как долго он будет продолжать внедрять свои фирменные «ноу-хау» и сколько еще тендеров сможет отправить в ворота своих бизнес-партнеров…

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet