gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ К КОНЦУ ГОДА ПОРАЗИЛА БЮДЖЕТНАЯ ЛИХОРАДКА

09.12.16 17:02

Администрация Евпаторийской детской клинической больницы недавно сообщила, что в связи с проведением ремонта помещений филиала детской поликлиники по адресу: г. Евпатория, ул. Дм. Ульянова, 1А с 12 декабря 2016 года прием пациентов проводиться не будет, ориентировочный срок окончания ремонта – 2-й квартал 2017 года.

Такая мотивировка прекращения работы медицинского учреждения зимой, в период обострения эпидемиологической обстановки, вызывает определенные вопросы. Тем более, что в мае 2014 года, филиал детской поликлиники уже закрывался якобы для проведения ремонта. Кто знает, открылся бы он тогда вновь, если бы попытка закрытия медучреждения не оказалась в поле зрения «Евпаторийского курьера».


Объяснить необходимость ремонта филиала сейчас, за две недели до нового года, можно только стремлением медицинских чиновников в конце года потратить как можно больше денег. Ведь в соответствии с целевой программой «Модернизации государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» в 2016 году предполагалось только разработать проектно-сметную документацию. Сам же ремонт в 2016 году не планировался.

Любому несведущему в бюджетном процессе человеку понятно, что в этом году профинансировать можно только те работы, которые будут закончены до конца года. Таким образом, ремонтные работы, начавшиеся в середине декабря, уже в январе должны быть остановлены до проведения всех необходимых процедур связанных с дальнейшим финансированием. Разумеется, заказчик может подписать акт выполненных работ в полном объеме в конце года, перечислив всю сумму, но это уже криминал.

Возможно, администрация лечебного учреждения не пошла бы на очевидные нарушения при использовании бюджетных средств, если бы не уверенность главного врача Александра Шевцова в своей безнаказанности. Благодаря покровительству бывших сотрудников правоохранительных органов, с которыми его связывают родственные связи, он уже давно ощутил вкус вседозволенности. Достаточно взглянуть на угол больничной территории на пересечении улиц Дм. Ульянова и Интернациональной, на котором, с недавних пор, расположился торговый центр. Без малого сто лет эта территория считалась больничной и только с приходом Шевцова, она вдруг оказалась в руках коммерсантов. Странно, что у местных блюстителей закона в связи с этим не возникло вопроса, не поменял ли главный врач угол больницы на угол собственного дома?

Хочется верить, что правоохранители все же найдут «вакцину» от возникшей в Евпатории в конце года бюджетной лихорадки и сделают чиновникам прививку «порядочности», не взирая на их статус и родственные связи.

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet