gototopgototop

ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЯ ЕВПАТОРИЙСКОГО СУДА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЧИНОВНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

14.12.16 11:20

Буквально на днях центральные телеканалы показали сюжет о том, как Президенту России Владимиру Путину в руки попало решение суда, заставившее главу государства усомнится в компетенции отдельных судей Российской Федерации: «От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое?!» – прокомментировал решение суда Президент и тут же поручил разобраться с этим случаем генеральному прокурору и председателю Верховного суда.

Интересно, какую реакцию вызвали бы у Президента решения Евпаторийского суда, которыми высокопоставленные чиновники из горадминистрации неправомерно освобождаются от ответственности?

Не так давно «Евпаторийский курьер» сообщал о рассмотрении Евпаторийским городским судом административных материалов в отношении руководителя кадровой службы администрации Владимира Янченко и заместителя главы администрации Марины Байдецкой, которые не выполнили законного требования Контрольно-счетной палаты о предоставлении информации.

Следуя заведенным в евпаторийском суде обычаям, эти чиновники были освобождены от ответственности, также, как в начале года, лично председателем суда Антониной Лантратовой, был освобожден от ответственности заместитель главы администрации – начальник департамента городского хозяйства Сергей Серобаба, который проигнорировал требование правоохранительных органов о предоставлении информации. Но в отличие от правоохранителей, которые не осмелились оспорить решение местного суда, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Евпатория Республики Крым Наталья Кудеревко исполнила свой служебный долг и обжаловала неправосудные решения в Верховном Суде Крыма.

Изучив обстоятельства совершения административных правонарушений, допущенных Мариной Байдецкой и Владимиром Янченко, Верховный Суд удовлетворил жалобу председателя Контрольно-счетной палаты, постановление Евпаторийского городского суда отменил, а материалы административных дел направил на новое рассмотрение.

На первый взгляд может показаться, что справедливость восторжествовала, но говорить об окончательной победе закона еще рано. Ведь дела вновь попадут к судьям, которые принимали «гуманные» решения и кто знает, какой способ они изобретут, чтобы освободить от ответственности городских чиновников.

О том, что у представителей евпаторийского правосудия большие проблемы с объективностью и законностью при вынесении решений, мы неоднократно писали. «Героями» наших публикаций не раз становились председатель Евпаторийского суда Антонина Лантратова, судьи Алексей НанаровИгорь Вильховый и другие.

Ярким примером такой необъективности может служить отношение к журналистам, осмелившимся публично заявить о повальной коррупции во власти, правоохранительных органах и в самом суде. Рассмотрение дел с их участием, как правило, поручается судьям, которые сами находятся с законом в специфических отношениях. Причем ни у председателя суда, ни у судьи, которому попадают такие дела, не хватает ни чести, ни мужества, чтобы хотя бы попытаться создать видимость правосудия и выйти из этого процесса. О том, какой вердикт могут вынести эти  «служители Фемиды», предположить не трудно. Честным журналистам в таких ситуациях остается лишь уповать на объективность суда второй инстанции и взывать к общественному мнению в надежде на то, что рано или поздно порочный круг будет разорван...

Что же касается избирательности правосудия в отношении представителей местных элит, то доверие к суду может быть восстановлено только тогда, когда Закон станет, как ему и надлежит, одинаков для всех и сами судьи, его нарушающие, не должны быть исключением!

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet