gototopgototop

МАГАЗИНЫ «ЛУКОШКО» – НИ БЮДЖЕТУ, НИ ЛЮДЯМ…

Контрольно-счетная палата Евпатории провела проверку деятельности Муниципального унитарного предприятия «КурортТоргСервис» (руководитель О.В. Шерстнева). Особое внимание проверяющие уделили организации торгово-закупочной деятельности и использованию бюджетных средств в этом МУПе.

Специалисты Контрольно-счетной палаты установили, что в 2015 году администрация города передала МУП «КурортТоргСервис» сеть магазинов «Лукошко». Однако должностные лица муниципального предприятия не удосужились надлежащим образом оформить объекты недвижимого имущества. В результате чего, необоснованно было израсходовано более 300 тысяч рублей на содержание имущества, не состоящего на балансе предприятия, при этом городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму более чем 150 тысяч рублей…

Ревизорами было также выявлено, что предприятие, созданное для обеспечения населения продуктами по доступным ценам, не выполняет принятых на себя обязательств по установлению предельной торговой наценки в размере не более 10%. Даже на социально-значимые продукты наценка оказалась выше установленного предельного уровня. Так, что многочисленные меморандумы подписанные руководством администрации с коммерческими структурами о снижении цен, неизменным участником которых, кстати, является и сеть магазинов «Лукошко», оставались не более, чем благими намерениями. В связи с чем, возникает резонный вопрос, для чего городскими властями создаются преференции для этой коммерческой структуры, и какая польза от этого евпаторийцам?

То, что при осуществлении административно-хозяйственной деятельности «КурортТоргСервис» руководствуется в большей степени не законом, а частными интересами, не удивительно. Ведь на посту главного хозяйственника на этом предприятии трудится небезызвестный Эдуард Штейнберг - давний друг главного распорядителя местного бюджете Андрея Филонова. Эдуард Леонидович известен в городе своеобразным стилем работы. О некоторых его «подвигах» СМИ уже писали, в том числе и о том, как Эдуард Леонидович пытался организовать «наезд» на магазин «Вега», который приглянулся для размещения очередного «Лукошка»…

Серьезные нарушения Контрольно-счетная палата выявила не только в хозяйственной деятельности муниципального предприятия, но и в бухгалтерском учете. Оказалось, что сумма торговой наценки не исключалась из себестоимости продажи товаров, а часть доходов необоснованно включалась в состав расходов. Только в результате этих нарушений городскому бюджету был нанесен ущерб около 200 тысяч рублей. Примечательно, что, несмотря на многочисленные нарушения финансовой дисциплины, у главного бухгалтера муниципального предприятия должностной оклад был больше, чем это предусмотрено положением об оплате труда.

По итогам проверки Контрольно-счетная палата направила представление в адрес директора МУП «КурортТоргСервис» Оксаны Шерстневой, а также проинформировала главу муниципального образования, Евпаторийский городской совет и прокуратуру г. Евпатории.

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet