gototopgototop

ОТ ЧЕГО БЕСПОРЯДОК В МБУ «ПОРЯДОК»?

После многочисленных публикаций в СМИ, о незаконном использовании бюджетных средств на содержание светомузыкального фонтана в городском саду им. Ленина Контрольно-счетной палатой Евпатории проведена проверка Муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Порядок».

Ревизоры установили, что шести работникам муниципального предприятия должностные оклады были установлены больше, чем это предусмотрено положением об оплате труда, а двум работникам необоснованно выплачена надбавка за расширение зоны обслуживания. В результате чего сотрудникам предприятия была излишне начислена и выплачена заработная плата в сумме более 78 тысяч рублей, что повлекло за собой незаконное перечисление в страховые фонды еще более 24 тысяч бюджетных рублей. Также было выявлено необоснованное расходование бюджетных средств на приобретение горюче-смазочных материалов, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, не находящихся в оперативном пользовании учреждения и не числящихся на его балансе. В результате чего понесены избыточные расходы в сумме 210 тысяч рублей.

В МБУ необоснованно тратились бюджетные деньги и на содержание сетей наружного освещения, которые не были переданы на баланс учреждению. Только за первое полугодие 2015 года на их эксплуатацию было израсходовано более 354 тысяч рублей.

Выявлены факты и неэффективного использования средств.

Оказалось, что далеко не все имущество предприятия используется в тех целях, для которых оно приобреталось. Так, в ходе инвентаризации проверяющие обнаружили, что на складе муниципального предприятия находится неэксплуатируемая автономная осветительная система, стоимостью 396 тысяч рублей, приобретенная еще в 2015 году для освещения малой архитектурной формы – «Мальчик с дельфином».

Что же касается законности использования бюджетных средств на функционирование светомузыкального фонтана, то ревизоры установили, что распиаренный Андреем Филоновым «подарок» так и не был передан на баланс городу. А оплату проекта электроснабжения, подключение к электрическим сетям и оплату электроэнергии осуществляло МБУ за счет средств местного бюджета, что причинило ущерб в сумме 209 тысяч рублей.


Однако, как нам видится, для того, чтобы осветить все вопросы законности использования бюджетных средств на содержание сада им. Ленина, проверкой одного этого предприятия не обойтись. Наряду с оплатой электроэнергии не мешало бы проверить и то, за чей счет были проведены работы по благоустройству территории вокруг фонтана, которые, судя по заявлениям главы администрации города, были выполнены «без копейки бюджетных денег». Остаются вопросы и относительно работ проведенных во время первой и второй очереди реконструкции сада им. Ленина. Сколько на это израсходовано бюджетных средств, и каков результат?


Также обращает на себя внимание еще одно любопытное обстоятельство – все начинания администрации, так или иначе, приводят к финансовым нарушениям, и оборачиваются существенными потерями для бюджета. Как нам видится, для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, проверяющим и контролирующим органам давно уже пора перейти от выявления отдельных нарушений к искоренению причин их возникновения...

В.Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet