gototopgototop

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, РОСПОТРЕБНАДЗОР И ПРОКУРАТУРА НЕ ПЕРЕКРЕСТЯТСЯ

16.02.17 17:36

Отчаявшись в способности государственных органов обеспечить безопасные условия пребывания детей в детском саду, к нам обратились наши читатели – родители детей, посещающих Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 34» Чайка» (заведующая Зекерья Ю.С.) в поселке Заозерное.

Все началось с того, что родительнице одного из малышей позвонили воспитатели и попросили забрать его, сообщив, что у ребенка рвота. Взволнованная мать, отпросившись с работы, примчалась в садик и забрала сына домой. Но дома малышу стало хуже и пришлось вызывать «Скорую»... Оказалось, что спасти ребенка можно только в условиях стационара: два дня врачи реанимационного отделения боролись за его жизнь.

Не на шутку встревоженная мамочка начала обзванивать родителей детской группы «Семицветик» и выяснять состояние здоровья их чад. Оказалось, что в группе болеют и другие дети, причем у всех четко выраженные симптомы кишечной инфекции.

Впоследствии выясниться, – причиной проблем со здоровьем у детей стала кишечная инфекция, вызванная ротавирусом, одного из самых опасных заболеваний, встречающихся у детей. Наряду с серьезными осложнениями со стороны почек и сердечно-сосудистой системы, инфекция может привести даже к летальному исходу. Как правило, заражение происходит в результате инфицирования воды и пищи, к которому приводит недостаточная обработка посуды, игрушек и других предметов общего пользования...


В детском же саду, все это время, делали вид, что ничего серьёзного не происходит. Заведующая и персонал особо и не волновались, мол, все хорошо, обычное явление… Лишь после того, как одна из родительниц написала жалобу о которой, почему-то, тут же стало известно заведующей, в детском садике был объявлен «аврал». Сотрудники детского учреждения, срочно вызванные в воскресный день на работу, вымыли и продезинфицировали кухню и помещения, в которых находились дети.

Вынуждены обратить ваше внимание, уважаемый читатель, что санобработку в детсаду провели не после выявления факта заражения ребенка, а только после того, как в этом учреждении стало известно о жалобе! И лишь только после «генеральной уборки» здесь появились специалисты Роспотребнадзора, чтобы зафиксировать отсутствие нарушений санитарно-гигиенических требований.

«Горе контролеров» не смутило даже то, что в группе из 24 детей, кишечной инфекцией заразились шестеро, четверо из которых попали в больницу, что явно указывало на не соблюдение в дошкольном учреждении элементарных санитарно-гигиенических требований.

Не мудрено, что после произошедшего ЧП, причины которого так и небыли установлены, родители стали попросту бояться водить своих детей в садик. Дошло до того, что группу стало посещать всего 7-8 детей.

Примечательно, что в «Чайке» это далеко не первый случай выявления заболеваний передающихся контактным путем. Недавно здесь нашли даже… вшей. Мама, обнаружившая у своего ребенка педикулез, попыталась обратиться к заведующей, наивно рассчитывая на то, что та примет необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение насекомых. Однако заведующая детсадом встретила её в штыки: «Что вы выдумываете, здесь нужен спрей и вообще не создавайте проблем…». Примерно таким же образом «отреагировали» и улыбчивые специалисты Роспотребнадзора…

Между тем, игнорирование санитарных норм и правил в детских учреждениях, и отсутствие должного контроля со стороны соответствующих ведомств уже не раз приводило к серьезным последствиям. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад в центре скандала оказалась школа №12. Учащиеся этой школы отравились в школьной столовой. Тогда в больницу с диагнозом «не уточненная бактериальная кишечная инфекция» попало 67 школьников. Крайними объявили работников пищеблока, которые якобы нарушили технологию приготовления пищи… А вот качество поставляемой в школу продукции и поставлявших её «блатных» предпринимателей, пользовавшихся высоким покровительством одного из руководящих милицейских чинов, так никто и не проверил.

Как видим, никакие тяжкие последствия наших чиновников, отвечающих за жизнь и здоровье детей, так ничему и не научили.

И хотя после описанного нами случая, специалисты территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора (руководитель Ткачев С.С.) пошли с проверками по детским садам и школам города, рассчитывать на принятие действенных мер было бы, по меньшей мере, наивно. Как правило, такие проверки проводятся для галочки, а чтобы избежать неожиданных результатов, все руководители о них, как видим, предупреждаются заранее.

Но больше всего, в этой ситуации удивляет позиция надзорного ведомства, которое реагирует только тогда, когда «грянет гром». Хотя, в его функции входит не только выявление причин и условий, способствующих появлению чрезвычайных ситуаций, но и их профилактика. Видимо, для того чтобы евпаториийцы не опасались за свою жизнь и жизнь своих детей, чиновникам этого ведомства своим обязанностям надо уделять внимания больше, чем развлечениям в банях и саунах...

А. Гавриленко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet