gototopgototop

ПО ПРИМЕРУ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ЕВПАТОРИЙСКОЙ ГИМНАЗИИ № 8 РЕШИЛИ ИГНОРИРОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА О ЗАКУПКАХ

09.03.17 07:44

Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) рассмотрела жалобу на действия должностных лиц Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 8 города Евпатории» (директор – Людмила Лыкова) допустивших нарушение при проведении открытого конкурса «Услуги школьных столовых и кухонь».

Инициатор обращения ООО «Агро – Технопарк «Развитие», принявшее участие в тендере, обнаружила, что в Единой информационной системе в сфере закупок отсутствует документация, определяющая условия проведения конкурса по организации питания школьников.

В ходе проверки комиссия установила, что вопреки требованиям закона документация, не была размещена в открытом доступе. Заказчик опубликовал на сайте госзакупок лишь объявление и проект контракта, тем самым, ограничив возможность для участия других участников конкурса. Представители гимназии № 8 объяснили причину нарушения тем, что файл с конкурсной документацией «не прикрепился к данным, размещаемым в единой информационной системе» по технической «ошибке».

Не смотря на попытку «включить дурочку» в Крымском УФАС пришли к выводу о том, что такие действия нарушают требования части 3 статьи 50 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа на виновных должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, а на юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Как видим, опыт чиновников администрации пользующихся различными уловками, позволяющими гарантировать победу в тендерах «нужным» фирмам оказался востребованным и в школах города. Не последнюю роль в распространении «технических» ошибок видимо сыграло и бездействие правоохранительных органов, благодаря чему для городских функционеров риск привлечения к ответственности стал несоизмерим с очевидной выгодой от допущенных нарушений.

Хотелось бы знать, каким образом администрация гимназии собирается расплачиваться за «ошибки» своих специалистов, по вине которых дети оказались лишены возможности бесплатного питания в школьной столовой до проведения нового тендера?

Интересно, какова будет реакция Министерства образования по отношению к тем должностным лицам, по вине которых деньги, выделяемые на образование должны тратиться на штрафы? Кто конкретно и какую ответственность понесет? Да и имеют ли моральное право учить и воспитывать наших детей те, кто личным примером демонстрирует безответственность и пренебрежительное отношение к закону?

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet