gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ СНОВА ОКАЗАЛАСЬ В АУТСАЙДЕРАХ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

19.03.17 06:12

На селекторном совещании с главами администраций и председателями городских советов, которое накануне состоялось в правительстве Крыма, подведены итоги освоения бюджетных средств в этом году.

По словам первого заместителя министра финансов республики, Натальи Зиновьевой, в Евпатории расходная часть бюджета по состоянию на середину марта выполнена всего на 15,5% – по этому показателю наш город занял предпоследнее место по республике. Евпатория оказалась в «лидерах» и по неиспользованным средствам, оставшимся на счетах. За 2,5 месяца в нашем городе остатки на счетах увеличились на 107,3 миллиона рублей.

Как видим, в городской администрации так и не сделали должных выводов из прошлогодних «уроков».

Напомним, в конце прошлого года «Евпаторийский курьер» сообщал, что за месяц до нового года в Евпатории было освоено всего 69,9 % выделенных средств. Причем самые низкие показатели оказались у отвечающих за благоустройство города, департамента городского хозяйства – менее 50% и отдела городского строительства – на уровне 20 %... Только когда глава администрации Андрей Филонов оказался под угрозой увольнения, городские чиновники вспомнили о необходимости использования выделенных средств.

Возникает резонный вопрос, неужели в Евпатории уже нет проблем и чиновникам просто не куда потратить бюджетные деньги?

Очевидно, что это не так, плачевное состояние дорог и всей городской инфраструктуры говорит об обратном. Не смотря на многомиллионные дотации, за последние три года в городе в полном объеме не отремонтирована ни одна дорога! Деньги расходуются преимущественно на ямочный ремонт, устранение аварийных ситуаций, нужды чиновников, фейерверки и бесконечную реконструкцию набережной Терешковой и сада им. Ленина…




Столь не радужное положение дел, на наш взгляд, связано, прежде всего, с тем, что у градоначальника и его команды с самого начала главным приоритетом стало не выполнение поручений Президента и Главы республики, а забота о собственном благополучии. Всю свою энергию они направили не на благоустройство города и создание комфортных условий для его жителей, а на перераспределение сфер влияния.

Все эти годы городские власти заботились только о том, чтобы местный бизнес поставить под контроль, превратив его в «дойную корову». Одним из проводников идей бандитских 90-х стал небезызвестный Эдуард Штейнберг, которому поручено кураторство в таких привлекательных направлениях, как организация рыночной торговли и работа эвакуатора. Именно предприятию ООО «Агропродукт+», учредителем и директором которого является его супруга Анна Штейнберг, позволено осуществлять  эвакуацию транспортных средств на территории Евпатории.


Не удивительно, что всё, за что брались городские власти – рынок «Олимп», борьба с незаконной торговлей, самовольное строительство заканчивалось банальным переделом собственности.

На этой же почве у Сити-менеджера видимо возник конфликт и с хозяевами ООО «Сервис-ХХII», не смотря на его давние теплые отношения с Верой Бурбелой. В свое время Андрей Владимирович даже был… доверенным лицом Веры Валентиновны.


Понятно, что в таких условиях вспоминать о проблемах горожан, команде Филонова просто некогда, вот и остаются неиспользованными десятки миллионов рублей, которые выделяются на устранение существующих в городе проблем.

Л. Титаренко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet