gototopgototop

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ЕВПАТОРИИ УЧАСТВУЮТ В АФЕРЕ?

28.04.17 17:19

Жителей многоэтажек Евпатории агитируют выбирать взамен действующих МУПов частные управляющие компании, уверяя, что все МУПы трансформируют в ООО.


Подмена интересов?

Последние несколько месяцев евпаторийцев активно приглашают на так называемые общие собрания собственников. Объявления с такими призывами расклеиваются в многоэтажках во всех районах города.

Как ни странно, людей агитируют сменить управляющую компанию под предлогом того, что евпаторийские МУПы будут реорганизованы… в частные. Как говорят евпаторийцы, сотрудники МУПов, получая зарплату за счёт плательщиков квартплаты, почему-то проводят эти агитсобрания в рабочее время. Что ещё более странно, они почему-то отстаивают интересы частного бизнеса, агитируя людей делегировать полномочия муниципальных компаний частникам.

На обращение жителей в горадминистрацию Евпатории замглавы администрации – начальник департамента городского хозяйства Евпатории Сергей Серобаба уточнил:

– Поручением Главы Республики Крым от 19.09.16 рекомендовано провести работу по оптимизации муниципальных унитарных предприятий, при этом предусмотрев создание единого МУПа в сфере управления многоквартирным жилищным фондом. Администрация города Евпатории не принимала решений о реорганизации МУПов, осуществляющих свою деятельность в сфере управления многоквартирными домами в общества с ограниченной ответственностью...

Тем не менее для примера на фото два объявления, предоставленных редакции «Крымской газеты» жителями Евпатории. Как видим, ни в одном из объявлений не уточняется, кто же  инициатор собраний жильцов, что, по Жилищному кодексу, РФ уже само по себе незаконно.


Отсутствие достоверной информации заставляет евпаторийцев нервничать, ведь аферы в сфере управления домами сегодня не редки и принесли много проблем собственникам жилья и на материке.

Вот и информация для размышления. К примеру, многоквартирные дома, обслуживаемые муниципальным предприятием МУП «Мойнаки», официальный адрес которого: Евпатория, ул. 60 лет ВЛКСМ, 20, сегодня толкают в частное ООО. Официально директором в МУПе «Мойнаки» числится Дудко Дмитрий Анатольевич. Что примечательно, он же является лицензиатом, то есть предпринимателем, получившим лицензию на деятельность частного ООО «УК «Мойнаки-Сервис», которое, как ни странно, зарегистрировано по тому же адресу, что и МУП. А директором в этом ООО, как следует из открытых данных Федеральной налоговой службы РФ, является Рыбаковский Михаил Анатольевич, бывший главный инженер евпаторийского «Жилищника-4», который в 2014 году фигурировал среди председателей ликвидационных комиссий евпаторийских «Жилищников».

Согласитесь, интересная ситуация получается, особенно с тем, как МУП и ООО на одном адресе ведут свою деятельность. У жителей возникает естественный интерес, а не путает ли это финансовые потоки муниципального и частного предприятий, тем более что лицензии у них на одинаковый вид деятельности?

Ирина Осипова, собственница жилья в доме, которым управляет МУП «Мойнаки»:

– Агитируя жителей выходить из муниципальных управляющих компаний, они уверяют, что МУПы в Евпатории все станут частными и будут трансформированы в ООО. Но во-первых, сделать муниципальное предприятие частным – не простой вопрос. К тому же люди должны иметь альтернативу частным управкомпаниям в виде муниципальных управляющих компаний. Должен быть государственный контроль, ведь государство в деятельность ООО потом вмешаться не может. Так что это будет «бомжатная» схема

90-х, которую мы проходили на материке. В 90-х многие дома перешли в частные ООО и коммуналка доходила до 100 тысяч рублей. К тому же частные управкомпании очень часто выводят платежи жильцов МКД в другие регионы, судиться с ними ресурсоснабжающим предприятиям и жильцам в другом регионе потом слишком трудно и накладно. В результате ресурсники требуют от жильцов возмещать долги. Именно так многие стали бомжами в той же Москве. Более того, дома с долгами потом никто в управление не берёт. Люди в судах годами судятся – не могут выйти из ООО. Я написала главе горадминистрации Евпатории Андрею Филонову о том, сколько людей с материка здесь купили жильё! Мы всё это проходили на материке, и мы так просто это не оставим...

Реорганизация по-евпаторийски

Напомним, что в конце октября прошлого года глава Крыма Сергей Аксёнов действительно заявил, что Совмин подготовит предложения по оптимизации муниципальных унитарных предприятий.  И уже 1 апреля 2017 года комитет Евпаторийского горсовета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и ЖКХ рассматривал вопрос реорганизации МУПов.

Цитируем официальный сайт горсовета: «По вопросу создания единого муниципального унитарного предприятия, обслуживающего жилищный фонд, профильный комитет в случае такой реорганизации рекомендовал предварительно обнародовать проект постановления и получить согласие городского совета на создание единого МУПа».

Якуб Зейтулаев, замминистра ЖКХ Крыма:

– Действительно, по всей республике идёт реформа ЖКХ, оптимизация численности МУПов, поскольку по итогам 2016 года большое их количество признано убыточным. По каждому муниципалитету проводится проверка эффективности МУПов. И те, которые неэффективны, либо ликвидируют, либо вливают в более сильные предприятия.

Что касается управляющих компаний, альтернативных частным, то всё зависит от жителей. Если людей устраивает качество услуг, которое предоставляет муниципальное предприятие, будет муниципальное предприятие. На сегодняшний день, по Жилищному кодексу, граждане сами выбирают, с кем им работать…

Крымчане требуют альтернативы

Тем не менее на обращение жителей в горадминистрацию Евпатории Сергей Серобаба успокоил, мол, альтернатива останется:

– До конца 2017 года на территории муниципального образования городской округ Евпатория будет работать одно муниципальное унитарное предприятие по управлению многоквартирными домами…

Ирина Осипова:

– Мне пришёл ответ из горадминистрации о том, что реорганизации пока нет. Так на каком основании нас убеждают, что она проходит? Собрания были проведены во многих домах, многих уже уговорили отказаться от услуг МУПа. У меня нет слов. Где распоряжение главы города о реорганизации и тем более ликвидации МУПов? Именно поэтому я написала запрос в прокуратуру и в Госдуму...

По всем МУПам, возмущаются евпаторийцы, сегодня такая же непонятная ситуация, в том числе по МУПу «Старый город», к которому относится весь Старый город, набережная Евпатории и так далее.

Лариса К., жительница многоквартирного дома в Евпатории на ул. Братьев Буслаевых:

– Представители МУПа вызывают людей на неофициальные собрания, но агитируют перейти не в единый МУП, который должен появиться после реорганизации. Они призывают перейти в одноимённое частное ООО. Уже агитируют голосовать за новый тариф по управлению домом. Я спрашиваю, есть постановление Филонова о реорганизации? Говорят, нет. Это значит, что они приходят дезинформировать людей. Вопрос: чьи интересы они лоббируют? Мы-то понимаем, что у МУПов идёт отчётный период, люди становятся требовательнее. Например, мы в своём доме пригласили муниципалитет для составления акта-претензии о том, что по отчёту 2016 года в нашем доме 85% объёма услуг не выполнены, а деньги списаны. Никто их возвращать не желает. Более того, мы обратились в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело, потому что по нашему дому все подписи под протоколами, как мы подозреваем, оказались поддельными…

Можно предположить, что в такой распространённой ситуации, как описывает жительница Евпатории, оказались многие МУПы. И им, похоже, выгоднее перегнать клиентов в частное ООО, чтобы снять с себя ответственность и списать долги перед жильцами.

Мила Шипшинович, «Крымская газета», 28 апреля 2017 г.


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet