gototopgototop

АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ НАРУШИЛА ЗАКОН «О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ»

04.05.17 13:13

В конце марта администрация Евпатории провела конкурс на право заключения договора по благоустройству пляжа п. Заозерное. По результатам тендера конкурсная комиссия отдала предпочтение предпринимателю, предложившему открыть на берегу моря бар. Однако, один из участников не согласился с результатами конкурса и обратился с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (ФАС).

Специалисты ФАС провели проверку и установили, что на лот Муниципальный пляж № 9 было подано три заявки: предпринимателем Кузьминым В.П., Федерацией воднолыжного спорта Республики Крым и Федерацией парусного спорта Республики Крым. При этом победу в конкурсе одержали не проекты, направленные на развитие спорта, а индивидуальный предприниматель.

В ходе изучения тендерной документации специалисты ФАС, так и не смогли выявить по каким именно критериям, были оценены эти предложения. Более того, выяснилось, что положение о порядке проведения конкурса не предусматривает необходимость внесения в протокол заседания конкурсной комиссии процедуры определения и подсчета количества баллов.

Такая «организация» конкурса, по мнению Крымского ФАС, нарушает права и законные интересы участников торгов.

«Отсутствие порядка оценки и сопоставления конкурсных заявок может привести к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов и нарушению принципа информационной открытости торгов, поскольку лишает ее участников существенной информации о порядке проведения таких торгов, что, в свою очередь, оставляет разрешение данного вопроса исключительно на субъективное усмотрение организатора (комиссии)».

В итоге, проверяющие пришли к выводу, что «действия администрации Евпатории нарушают ч. 1 ст. 17 Закона «О защите конкуренции» и могут привести к ограничению или устранению конкуренции». В связи с чем, антимонопольная служба выдала администрации Евпатории предписание, а материалы проверки передала уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet