gototopgototop

ЗАВТРА ПЕРВЫМ ЗАМОМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ СТАНЕТ БЫВШИЙ ПРОКУРОР ГОРОДА!?

25.05.17 14:28

Недавно спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что за три года в российском Крыму удалось хоть и не искоренить, но значительно снизить уровень коррупции. По его словам, в украинскую бытность полуострова вся государственная система власти была буквально пронизана коррупцией, которая стала частью Украины. При этом глава парламента подчеркнул: «Не могу сказать о масштабных успехах, но мы добились определенных результатов».

Однако Владимир Андреевич слишком радужно оценивает ситуацию, по нашему мнению оснований испытывать даже осторожный оптимизм, нет, поскольку те самые эшелоны украинских коррупционеров, о которых он упоминал, продолжают занимать значимые посты в российском Крыму.

Сменив гражданство, они не изменили свои взгляды, как говорят в народе: «Если коровка родилась с лысенкой, то с лысенкой она и умрет».

И примеров тому, более чем достаточно, даже в отдельно взятом городе Евпатории. Многие из так называемого местного бомонда, такие как Андрей Филонов и Нина Пермякова, которые никогда не отличались особой щепетильностью по отношению к Закону, прекрасно чувствовали себя как при Украине, так и при России, только стали еще богаче.

Завтра этот эшелон пополнится еще одним функционером из числа бывших высокопоставленных украинских чинов с далеко не безупречной репутацией.

На предстоящей сессии городского совета градоначальник представит депутатам нового первого зама – Кирилла Вавренюка, который до воссоединения Крыма с Россией занимал пост прокурора города.


В свою бытность руководителя местного надзорного ведомства в особых достижениях в борьбе с преступностью и коррупцией он замечен не был. Боле того, за свою избирательную толерантность и умение выстраивать взаимовыгодные отношения с подконтрольными хозяйствующими субъектами и руководством города, он, вероятно, и был вознагражден элитным жильем, земельными участками и прочими материальными благами.

Видимо, эти его таланты и сыграли решающую роль в том, что выбор тоже весьма предприимчивого главы администрации, пал на него. Хотя, с точки зрения горожан, куда более полезными качествами на этом посту были бы профессионализм и опыт организации работы городского хозяйства. Тем более, что именно в этой сере у Евпатории больше всего проблем.

Что же до Кирилла Александровича, то все его знания и умения ограничиваются обеспечением собственного благополучия. И надо отдать должное, в этом он весьма преуспел. Так, будучи прокурором Евпатории, он инициировал проверку ООО «Химтек», ведущего масштабное строительство жилья повышенной комфортности по ул. Полупанова, в ходе которой прокуратура чудесным образом не нашла нарушений, а прокурор по «счастливой случайности» стал обладателем апартаментов в этом элитном жилом комплексе.

Еще несколько объектов недвижимости перекочевали в его собственность, благодаря умению «урегулировать» вопросы нарушения земельного законодательства. Не смотря на то, что «Евпаторийский курьер» и другие СМИ в своих публикациях неоднократно разоблачали незаконные схемы выделения земли, прямо называли имена членов «земельной мафии» Евпатории и Заозерного и их покровителей, все подобные заявления ему удавалось «спустить на тормозах».

Не эффективными оказались методы борьбы прокуратуры и с коммерсантами, разместившими аттракционы на территории санатория «Победа». Прокуратура так и не смогла добиться целевого использования земельного участка, а аттракционы, которым по 30-40 лет, и которые давно уже выработали свой ресурс, до сих пор приносят доходы своим хозяевам и их покровителям. И это, не смотря на то, что оснований для прекращения незаконной деятельности было больше, чем достаточно: это и незаконный ввоз техники из Нидерландов, и отсутствие таможенного оформления, и отсутствие технической документации. Перечень таких анти-достижений бывшего прокурора города можно продолжать еще долго.

Поэтому, истинные мотивы второго выхода этого персонажа на городскую сцену, скорее всего, кроются в надежде администрации на то, что Кирилл Александрович, скромно просидевший несколько лет в аппарате прокуратуры республики, сможет сохранить и использовать связи для сохранения и приумножения благополучия своей новой команды.

Так что, судя по всему, новый первый зам вряд ли сможет принести ощутимую пользу городу и горожанам, зато может стать весьма удачным приобретением для Филонова и его окружения.

И, хотя, последнее слово остается за депутатами, надежды на то, что эти «радетели о народе», в свое время тщательно отобранные на эти роли «режиссером местной постановки» Ниной Пермяковой, смогут и захотят проявить здравомыслие, практически нет…

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet