gototopgototop

ДЕПУТАТ ЗА РЕШЕТКОЙ, НО ДЕЛО ЕГО ЖИВЕТ…

24.06.17 11:08

В СМИ не раз поднималась тема незаконной добычи песка на въезде в Евпаторию. Долгое время этот противозаконный бизнес процветал под покровительством депутата госсовета Валерия Гриневича.

В 2015 г. правоохранителями, за совершение целого ряда махинаций, Валерий Гриневич был арестован, но деятельность самовольных песчаных карьеров в районе железнодорожной станции «Солнышко» продолжилась. Более того, выборка песчано-гравийной смеси, в непосредственной близости от железнодорожного полотна, приобрела еще более грандиозный размах и ведется уже в промышленных масштабах.

Раньше, для того чтобы увидеть карьер, надо было подняться на железнодорожную насыпь, то теперь весь производственный процесс можно наблюдать прямо с трассы Евпатория-Симферополь.




Технология сокрытия последствий преступной деятельности осталась прежней, образующиеся после добычи песка огромные ямы наполняются водой или строительным мусором, который присыпается небольшим слоем песка.

В конце 2015 г. глава Крыма Сергей Аксенов прямо во время своей пресс-конференции поручил правоохранителям проверить законность добычи песка в районе Евпатории. Об этой проблеме достаточно много говорили и в правительстве Крыма и в республиканской прокуратуре, но, судя по существующему положению дел, разговорами все и ограничилось. Видимо поэтому, даже после устранения Гриневича, его дело, по-прежнему, живет и процветает, продолжая приносить немалые доходы покровителям «карьерного бизнеса»…

Очевидно, что браконьерская добыча песка в прибрежной зоне наносит невосполнимый ущерб экологическому балансу региона и рано или поздно станет серьезной проблемой не только для Сак и Евпатории, но и для всего западного Крыма. Несмотря на это варварская добыча песка на границе Евпатории и Сакского района продолжается.

Нет никакого дела до чёрных копателей ни министерству экологии и природных ресурсов Крыма, ни местным администрациям, ни депутатскому корпусу, не замечают происходящего и правоохранители. Как воды в рот набрала и коллега Гриневича - Нина Пермякова. И самое удивительное то, что молчат экологи.



Стоит ли удивляться тому, что с каждым годом рейтинг крымских властей все больше падает. На наш взгляд, для того, чтобы изменить ситуацию и вернуть народное доверие, необходимо принять решительные меры не только к тем, кто ворует общенациональные природные богатства, но и к тем, кто, будучи наделен властью, не желает раз и навсегда положить этому конец...

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet