gototopgototop

СКОЛЬКО ЕЩЕ СМЕРТЕЙ И КРОВИ НУЖНО РУКОВОДИТЕЛЯМ ГОРОДА, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМЫ ПЛЯЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЕВПАТОРИИ?

29.06.17 14:40

Во вторник, в Евпатории, в районе пляжа Лимановки утонул 9-летний ребенок. Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы на пляже, как того требуют правила, находился спасательный пост. Однако, увы, когда потребовалась помощь спасателя, его поблизости не оказалось, а прибывшим по вызову врачам скорой помощи осталось только констатировать наступление смерти.

Это происшествие стало ещё одной пощечиной Евпатории, как курортному городу. Несмотря на то, что власти города не раз браво рапортовали об успешной подготовке пляжей к курортному сезону и организации безопасного отдыха на воде, на деле оказалось, что пляжи «оснащены» только барами, шашлычными и кальянными, а вот спасать утопающих и оказывать доврачебную помощь, некому.

В районе этого злополучного пляжа, ещё с 2006 года ООО «Ривьера» застолбило участок, огородив его бетонным забором, якобы, под строительство детского развлекательного комплекса. В 2014 году по распоряжению крымского правительства забор был снесен, а пляж вернулся в муниципальную собственность и стал одним из любимых мест отдыха для гостей и жителей нашего города. Однако в этом году ситуация резко изменилась. Несмотря на существующий запрет строительства в прибрежной зоне, сейчас здесь активно ведутся работы по возведению объектов коммерческой недвижимости, а остатки пляжной территории продолжают приносить доход новоявленным бизнесменам, которые даже не платят городу за аренду участка. Более 10 лет местные жители безуспешно борются за свободный доступ к морю, но, видимо, интересы ООО «Ривьеры» гораздо ближе руководству города, нежели интересы жителей Евпатории.

Все это стало возможным, благодаря тому, что бывшее и нынешнее руководство Евпатории и поселка Заозерное, при молчаливом согласии и соучастии депутатов, распоряжается прибрежной землей на правах полноправных хозяев.

Нынешняя активизация строительных работ на пляже, арендуемом все той же «Ривьерой», совпала с триумфальным возвращением Кирилла Вавренюка в городскую власть. Вполне возможно это тоже не случайно, ведь Кирилл Александрович, будучи прокурором города, лишь под давлением СМИ и общественности создавал видимость борьбы с евпаторийской земельной мафией…

Интересно, какую позицию в этом вопросе займет нынешний прокурор, учитывая, что в данном случае речь идет о нарушении земельного законодательства, которое длится уже более десяти лет!?

Сколько еще обращений граждан, смертей и крови нужно руководству города, депутатам и правоохранителям, чтобы обратить внимание на проблемы пляжных территорий Евпатории?

А. Гавриленко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet