gototopgototop

НА ДЕПУТАТСКУЮ КОАЛИЦИЮ – ПАРЛАМЕНТСКУЮ МИЛИЦИЮ?

Хоть и нельзя вроде о неприятностях говорить до того, как они сами явятся, однако, похоже, наш парламент доживает последние недели. Была, конечно, надежда, что некоторые избранники народа образумятся и вспомнят-таки об этом народе. Но, видно, скорее Медведь-гора в море сойдет, чем потерявшие руководящие кресла и все, что к ним прилагается, смирятся с этим по доброй воле.

А ведь несмотря на различные эксцессы с избиением депутатов, всю прошедшую неделю в стенах парламента в принципе шла нормальная работа. Решал вопросы президиум, наладилась деятельность секретариата, потянулись в здание ВС Крыма люди, зная, что там их постараются выслушать и по возможности помочь. Относительно спокойно готовилось к отчету перед вышестоящим органом правительство: проблемы-то общие, и решать их все равно надо при любых политических раскладах.

Во вторник вопросы, более всего тревожащие властные структуры Крыма, совместно с членами Совета министров предварительно были рассмотрены по комиссиям, с тем, чтобы в среду на пленарном заседании во время отчета правительства работать, не терять времени на бесплодные и обоюдные претензии, пустые дебаты, а принимать конструктивные решения.

Ситуация по республике такова, что, казалось бы, тут уж не до депутатских выяснений: кто в коалиции, кто в оппозиции, а кто и еще где-то. С этих позиций и призывало руководство парламента всех депутатов приступить к пленарной работе в нынешнюю среду. И, несмотря на очередную попытку лидеров так называемой коалиции сорвать сессию, 54 депутата зарегистрировались, и смогли открыть вечернее пленарное заседание.

Увы, уважаемый читатель, если ты давно не сталкивался с откровенным хулиганством на улицах, то вполне смог бы получить такое «удовольствие» в стенах парламента. Ибо назвать те действия, которые позволяли себе некоторые наши избранники, более мягким словом - невозможно.

Начав с брани, представители коалиции перешли к откровенному захвату микрофонов, не давая возможности выступить не только своим же товарищам по депкорпусу, но и заместителю председателя Совета министров Крыма А. Ефименко. Увещеваний конструктивного блока действовать в соответствии с повесткой сессии, не устраивать склок, если необходимо - продолжить переговоры между сторонами в перерывах, но не срывать работу, лидеры коалиции даже не желали слушать. Бывший вице-спикер Ю. Подкопаев отобрал у Ефименко, готового доложить о ситуации в хозяйственной сфере Крыма, микрофон, а когда председатель ВС А. Гриценко уступил тому место в президиуме, Клычников, Подкопаев и некоторые другие «активисты» коалиции просто загородили члену правительства дорогу. Зато в президиуме оказался явно переполненный лишней энергией депутат Заскока. Выдернув из машины карточку для голосования, принадлежащую А. Данеляну, он в ответ на требование вернуть ее, осыпал заместителя председателя ВС отнюдь не парламентскими выражениями.

Противно пересказывать все, что происходило в зале заседаний. Приглашенные на сессию даже высказали мысль о том, что пора завести свою парламентскую милицию, которая бы выводила депутатов, позволяющих себе подобное поведение, из зала. И, честно говоря, было стыдно перед гостями Верховного Совета. Стыдно за людей, которые еще вчера руководили парламентом и всем Крымом, стыдно, что, как сказал Рефат Чубаров, именно эти люди сделали все, чтобы не работать с Украиной на благо Крыма, откровенно проигнорировали приглашение Верховной Рады совместно наработать законы о властных структурах республики, а теперь пытаются навешивать на новое руководство крымского парламента обвинения в том, что оно поступает... не по закону.

Да, лидеры коалиции не постеснялись снять маски – наплевать на ситуацию в республике, на тяжелое экономическое положение населения Крыма – Ради того только, чтобы их допустили в руководство на тех условиях, которые бы устроили людей, не желающих отказаться от своих амбиций, от теплых мест. Ну в самом-то деле: захочет ли, скажем, бывший директор школы, с которого раньше в любой момент могли потребовать отчета, как он сеет разумное, доброе, вечное, снова по доброй воле вернуться на прежнюю работу после того, как «посидел» на приличной зарплате, имея в своем распоряжении машину с водителем, возможность «школить» любого чиновника и не нести ни за что никакой ответственности? Наверное, по-человечески его можно было бы понять, если бы подобное цепляние за место никому не вредило. Не грозило бы тем же крымским учителям полным крахом всех надежд и в социальном, и в экономическом плане.

Увы, лидеров коалиции, как выяснилось, интересовали отнюдь не продуктивная работа крымского парламента, не состояние дел в народном хозяйстве, не полномочия или статус республики. Как пояснили представители фракций на протяжении трех недель пытавшиеся найти компромисс с коалицией, ту сторону не устраивали никакие предложения. Ведь даже старейшина Верховного Совета А. Круглов, всегда отличавшийся достаточно жесткой собственной позицией, с трибуны сессии еще раз пытаясь убедить коалицию, заявил, что во время переговоров ее лидерам были предложены очень выгодные для них условия, когда можно было соблюсти баланс интересов всех политических сил, представленных в парламенте, когда представители блока победивших фракций готовы были уступить должности, места в президиуме и перейти работать на общественных началах. И во время этих переговоров, заметил он, коалиция делала вид, что готова работать совместно, а нынче вдруг взяла совсем иной тон...

Кстати, и зарегистрировавшийся депутат В. Киселев, наблюдая происходящее, признал: идет агония, и посоветовал С. Цекову договариваться...

Осталось узнать только, каким образом может часть депутатов, желающая одного – приступить наконец-то к нормальной работе, договариваться с теми, кто в зале заседаний Верховного Совета ведет «диалог» методом крика, оскорблений, хулиганских действий, явно добиваясь полной недееспособности парламента, однако, как ни странно, не желая при этом отказаться от депутатского статуса и соответствующей зарплаты. Казалось бы, чего проще: не хочешь работать – уйди. Ан нет. Ведь большинство из коалиции работает в парламенте на постоянной основе, а значит, сможет не скоро подыскать себе равноценную и, главное, заработанную плату. То ли дело, получив на днях деньги в парламентской кассе, «отрабатывать» их, срывая сессии стоянием в «стенку» или полулежа на трибуне.

Посовещавшись, президиум сделал попытку еще раз призвать коалицию к нормальной работе, заявив, что иначе вынужден будет просить президента Украины и Верховную Раду прекратить досрочно полномочия крымского парламента и назначить новые выборы. Заседания сессии прерваны до следующей недели.

Ярослав САННИКОВ.

* * *

Вчера состоялась пресс-конференция членов президиума Верховного Совета Крыма. Председатель парламента Анатолий Гриценко огласил журналистам заявление президиума ВС Крыма, в котором осуждаются хулиганские, непарламентские действия так называемой «антикриминальной коалиции», направленные на срыв работы высшего представительного органа Автономной Республики Крым.

«Республика Крым». – № 18 (151). – 7 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet