gototopgototop

НЕСЧАСТЛИВАЯ СУДЬБА ЕВПАТОРИЙСКОЙ «ОРБИТЫ»

04.07.17 17:42

В воскресенье, поздно вечером, произошло обрушение некоторых декоративных элементов на фасаде одного из корпусов пансионата «Орбита» и возникла угроза обрушения одного из балконов. Приехавшая на место бригада МЧС, в экстренном порядке демонтировала опасные конструкции…





Пансионат «Орбита» состоит из двух корпусов и расположен в исторической части города на берегу моря. Основное здание этого пансионата является памятником архитектуры и одной из узнаваемых достопримечательностей Евпатории. До революции 1917 года здесь располагалась гостиница «Бо-Риваж» и одноименное кафе-кондитерская. В последние четверть века его владельцы не считали нужным вкладывать в него деньги и сооружения пансионата стали ветшать буквально на глазах. А недавно, в сети Интернет появилось объявление о его предстоящей продаже… за 102 миллиона (?). Правда, в какой валюте хотят получить деньги продавцы в объявлении ни слова.

Надо сказать, что с этим объектом происходят весьма странные метаморфозы. Проблемы с «Орбитой» и у его руководства начались еще задолго до «Крымской весны» и в конце концов вылились в уголовное дело, которое нам известно не понаслышке – одному из журналистов «Евпаторийского курьера» довелось непосредственно участвовать в качестве понятого в выемке документации этого пансионата.

Было странно наблюдать как через несколько месяцев, сразу же после референдума в пансионате появился молодой человек в сером костюме и медалью «За возвращение Крыма» на груди, представлявшийся «директором». Кстати, человечек с медалью интересен тем, что в 1998 году вместе с Александром Меломедом работал в неофициальном избирательном штабе Андрея Филонова, когда тот впервые взобрался на местный политический Олимп. Известен этот гражданин еще и тем, что в украинский период, будучи осведомителем СБУ, открыто приторговывал в здании ДОСААФ бюстами нацистского фюрера и прочей фашистской атрибутикой, не гнушался скупкой краденого антиквариата, параллельно «ведя» борьбу с коррупцией.

Как случилось, что этот весьма разносторонний субъект попал на «Орбиту» можно только предполагать. Возможно ему помогли старые знакомства, приобретенные во время непродолжительного курсантства в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище...

Сейчас, когда появилось объявление о продаже этого исторического объекта, возникли вопросы.

Известно, что до 2014 года хозяином пансионата «Орбита» было ООО «Пансионат «Орбита-1» (руководитель Николай Луценко).

В настоящее время существует, как минимум, три «фирмы», связанные с этим объектом. Есть два ООО «ПАНСИОНАТ ОРБИТА-1»: в одном ООО с уставным капиталом пятьдесят тысяч рублей учредителями являются Валентина Луценко и Валентин Бондаренко, а генеральный директор Игорь Водовозов; в другом с уставным капиталом сто тысяч рублей учредителями – Николай Луценко и Евгений Бабаян, а гендиректор Ольга Карчевская. Помимо этих двух ООО с одинаковыми названиями и разными учредителями есть еще ООО «ОРБИТА-БОРИВАЖ» с уставным капиталом десять тысяч рублей, её учредителем и директором является Елена Канина.

В связи с этим, возникают вопросы: кто истинный хозяин пансионата «Орбита» и кто разместил объявление о продаже?

По имеющейся в редакции информации, на пансионат положил глаз один из криминальных авторитетов 90-х. Дважды судимый, бывший член ОПГ «Сэйлем», в настоящее время являющийся бизнес-партнером жены и отца одного из высокопоставленных руководителей республики. Фамилию этого «героя из 90-х» можно найти в книге о крымских преступных группировках «Бандитский Крым-2» и в книге проекта «Мафия в Украине» – «Крымский гамбит», а также в некоторых крымских газетах под специфической рубрикой «Их разыскивает милиция». Кстати, этот «авторитетный» бизнесмен состоит в довольно близких отношениях с одним из нынешних заместителей главы администрации Евпатории. Возможно, их объединяет то, что оба они, в свое время, имели отношение к наркотрафику, проходившему через Крымский полуостров…

Андрей Солнцев, фото Григория Паприки

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet