gototopgototop

КРИМИНАЛ СРЕДИ БОРЦОВ С КРИМИНАЛОМ?

06.07.17 13:09

Евпаторийский суд вынес обвинительный приговор в отношении преступной группы из пяти высокопоставленных оборотней в погонах, орудовавших в Евпаторийском отделе МВД России по г. Евпатории.

Задержание с поличным в сентябре 2015 года оперативными сотрудниками ФСБ распоясавшихся донельзя полицейских, вызвало нешуточный скандал, резонанс от которого очень больно ударил по, и без того невысокой, репутации местных блюстителей порядка. Хотя, сам по себе, факт совершения преступления евпаторийскими полицейскими никого из горожан особо не удивил, так как ни для кого не было секретом, чем на самом деле зарабатывают на рестораны, отели, фешенебельные дома-особняки и дорогие автомобили наши правоборцы...

В основу возбужденного уголовного дела легли материалы, собранные чекистами по горячим следам. Расследование дела, которым занималось спецподразделение Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, длилось более года. В декабре 2016 года уголовное дело было передано в суд. Судье Антонине Лантратовой понадобилось восемнадцать судебных заседаний и более полугода, чтобы, наконец, в понедельник 3 июля, вынести приговор.

Установлено, что с июня по сентябрь 2015 года заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Андрей Прошкин и начальник отделения отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Евпатории Александр Литовкин за покровительство получили от предпринимателя 210 тысяч рублей. Кроме того, был выявлен факт посредничества во взяточничестве троих сотрудников этого же отдела полиции.

Приняв во внимание доводы следствия, суд назначил бывшему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Андрею Прошкину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его подельники: Александр Литовкин, Виктор Юрченко, Марлен Керимов и Василий Голубев отделались достаточно легко, получив за посредничество от 3 до 2 лет лишения свободы, которое применено к ним условно.

Это дело стало очередным подтверждением того, что в системе крымского МВД есть серьезные проблемы с соблюдением законов. Иными словами, сами борцы с криминалом, не чураются криминала. Неслучайно, в мае 2016 года Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должности заместителя министра МВД по Республике Крым Дмитрия Неклюдова, вслед за которым свою должность начальника евпаторийской полиции вынужден был оставить и его кум Дмитрий Паша. Буквально на днях, как гром среди ясного неба, появилось сообщение об аресте сына заместителя министра МВД Андрея Иванцова, а обнаруженные при обыске документы, подтвердили «отжатие» семейством замминистра недвижимости на ЮБК. Кстати, собранные материалы бросили тень и на самого министра…

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet