gototopgototop

ЖЕЛАНИЕ ЕВПАТОРИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ НАБИТЬ КАРМАНЫ – ПОБЕДИЛО ПАТРИОТИЗМ?

16.07.17 15:15

В последнее время, видимо, чувствуя, что что-то пошло не так, руководство Крыма, в срочном порядке, начало проводить кадровые перестановки в правительстве и на местах. Но, проваленный курортный сезон, похоже, уже не спасти, как говорится в известной басне Ивана Крылова: «А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

Негативный имидж Крыма, как мозаика складывается из множества больших и малых проблем, которые крымские власти не смогли или не захотели решать. Это и заоблачные цены на авиаперевозки, по которым из Москвы в Крым стало летать дороже, чем в Лондон, и разбитые дороги, и цены на продукты, и плачевное состояние санаторно-курортного комплекса.

Примеров этому не счесть, даже в отдельно взятой Евпатории.

Выделены огромные средства на ремонт дорог, но местным чиновникам, видимо, гораздо удобнее закатывать деньги в ямочный ремонт. Нет дела местным властям и до того, что в результате проведенной реорганизации, целый ряд санаториев Евпатории оказались на грани закрытия. Как случилось, что такие старейшие здравницы, как «Смена» и «Радуга» (бывший санаторий Сакко и Ванцетти) в три раза сократили количество коек, а в разгар сезона и вовсе остались без финансирования, не имея денег даже на выплату заработной платы? Цены на продукты уже конкурируют с Чукоткой, а городские рынки продолжают оставаться в руках бандитов и перекупщиков.

Что это? Лень, непрофессионализм, или желание местных чиновников любой ценой набить собственные карманы? Неужели так сложно разобраться в причинах сложившейся ситуации? Или в крымском правительстве ждут, когда этот вопрос окажется на особом контроле у Президента?

Не видя перемен к лучшему, люди откровенно разочарованы происходящим. Выделяются колоссальные бюджетные средства, а перемен не видно, деньги тратятся крайне неэффективно. Такое впечатление, что эффективность в понимании местных чиновников, это не отремонтированные здания и дороги, а полученные откаты и взятки.

Не менее странно ведут себя и силовики. При их попустительстве продолжается беспрецедентное разграбление бюджета.

Как получилось, что оскандалившийся чиновник из Томска – Ильдар Ахмедов, вместе со своим бизнес-партнером Алексеем Даммером, в течение года безнаказанно разворовывали бюджетные деньги, предназначенные для благоустройства Евпатории?

Почему журналисты находят подтверждение их «взаимовыгодных» отношений, а правоохранители в упор не замечают? Неужели ведение бизнеса по одному и тому же адресу, попеременное руководство одним и тем же предприятием и совместное участие в судебных процессах не достаточно для того, чтобы бы сделать выводы?

Похоже, местные органы МВД серьезно поражены «раковой опухолью коррупции». Надо полагать, что эта зараза поразила и органы Следственного комитета. За что получают зарплату начальник отдела экономической безопасности ОМВД по г. Евпатории Александр Биленчук, руководитель следственного отдела по городу Евпатория Дмитрий Кемайкин и руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым Михаил Назаров?

Где все они были, когда с легкой руки бывшего начальника отдела городского строительства Ильдара Ахмедова одним из крупнейших подрядчиков по выполнению муниципальных заказов в нашем городе стало предприятие ООО «Спецстрой», руководителем и учредителем которого является Алексей Даммер.

С помощью различных схем компаньоны успешно «освоили» десятки миллионов бюджетных средств. Причем выгоду они получали не только от многомиллионных контрактов, полученных ООО «Спецстрой», но и от других подрядчиков.

Пользуясь своим положением, Ахмедов «рекомендовал» им фирмы, у которых они должны проводить закупки. В результате, стоимость материалов, буквально на глазах, могла вырасти на несколько миллионов рублей.

Используя эту схему, только на поставке скамеек и урн для набережной им. Терешковой, в конце 2016 года, коммерсанты смоги «наварить» около полумиллиона рублей.

ООО «ГрадПроект» был готов продать 33 чугунных скамейки и 41 урну за 1 миллион 373 900 рублей. Соответствующий счет был выписан 9 декабря 2016 г. Но после вмешательства тандема товарищей из Томска, этот счет так и не был оплачен, а указанные в нем элементы паркового благоустройства были приобретены в ООО «Спецстрой», уже за 1 миллион 797 061 рублей.

Такая же история произошла и с договором субподряда на благоустройство набережной им. Терешковой, заключенным в мае 2017 года между ООО «Каштак Агро», и ООО «ГрадПроект». Работы по озеленению набережной, которые подрядчик был готов выполнить за 7 миллионов 763 938,25 рублей, в итоге обошлись бюджету в 9 миллионов 867 431 рублей. Примечательно, что оба договора были зарегистрированы в один и тот же день, под одним и тем же номером. Единственным их отличием стала только сумма.







По нашему мнению, такими метаморфозами в финансовой документации должны заинтересоваться соответствующие контролирующие и проверяющие службы, но местные блюстители закона, наверняка и здесь нарушений не увидят. Возможно, для того чтобы к ним вернулись зрение и память, этим вопросом следует заняться сотрудникам внутренней безопасности...

Н. Маликов

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet