gototopgototop

ДОЖИЛИСЬ ДО ХУЛИГАНСТВА

Сессия Верховного Совета Крыма

Итак, полдня переговоров в среду не привели, как это принято теперь говорить, к консенсусу. Новая оппозиция выдвинула свои жесткие требования: пять мест в президиуме (кстати, одно из них при формировании нынешнего состава президиума предоставлено депутату А. В. Феофилактову и письменного заявления с отказом от него не поступило. К тому же в предыдущем составе президиума тоже был один-единственный представитель оппозиции) и одно место зампреда ВС для депутата В. Н. Клычникова. Ранее требовали еще одно - для депутата Ю.В. Подкопаева. Пока эти требования не будут выполнены, подчеркнула вышеназванная договаривающаяся сторона, мы не дадим вам работать.

И ведь действительно не дали. Весь день в зале просидели члены Совмина в полном составе. Во второй половине дня у столов регистрации зарегистрировались под личную подпись 54 депутата, а это значит, что был кворум. По закону и по совести следовало бы заслушать отчет о работе Совета министров Крыма за 1996 год, узнать, как использовались бюджетные средства и когда будут возвращены долги по зарплатам и пенсиям. Для подавляющего большинства крымчан нет более важных вопросов. И на них готов был ответить в своем докладе заместитель председателя Совмина А. Ф. Ефименко (А. Ф. Демиденко находится в больнице).

Но депутаты из оппозиционной коалиции не позволили ему выступить. Дружными, хорошо организованными рядами (как будто по отрепетированному сценарию) они оккупировали трибуну и президиум, захватили все микрофоны. В первом ряду с видеокамерой сел депутат Ю. Д. Розгонюк и стал все это снимать. Со стороны казалось, что оппозиция старательно позирует своей видеокамере и каждый стремится отличиться.

Надо отдать должное выдержке заместителя председателя Совмина А. Ф. Ефименко. Он не дрогнул, не поддался на провокации распоясавшейся оппозиции: «Я готов выступить от любого микрофона».

Ему не дали говорить от микрофона с места, не пустили на трибуну, не позволили подняться к микрофону в президиум. Ну что там говорить, по своим весовой категории зампред Совмина сильно уступает крупногабаритной фигуре бывшего зампреда Верховного Совета, бывшего директора Керченской средней школы № 12 Ю. В. Подкопаева и бывшему зампреду парламента, бывшему афганцу В. Н. Клычникову. К тому же, даже если бы и захотел он отреагировать на это безобразие чисто по-мужски, закон того не дозволяет: депутат - неприкосновенная личность.

Вот по какой причине и каким образом не состоялся запланированный отчет правительства.

Вывод напрашивается только один: если Верховный Совет не в состоянии работать, то он должен самораспуститься.

Т. РЯБЧИКОВА.

«Крымская правда». – № 44 (21719). – 7 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet