gototopgototop

КИРИЛЛ ВАВРЕНЮК ЗАСЛУЖИЛ ПОЖИЗНЕННЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ «ЧАЙ» В ОТЕЛЕ РИБЕРА?

19.07.17 19:19

Вчера, 18 июля, жители улицы Симферопольской стали свидетелями очередного варварского уничтожения зеленых насаждений, за счет которых отель «Ribera Resort & SPA» решил расширить парковочную зону.

Разрешение на уничтожение 52 деревьев напротив этого отеля, расположенного по адресу ул. Симферопольская, 57 подписал первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк. С этим объектом Кирилла Александровича связывают давние тесные узы, именно поэтому, он, наверное, и вынес столь безжалостный приговор зеленым насаждениям в угоду коммерческим интересам.



Напомним, возведение отеля-многоэтажки, всего в нескольких десятков метров от воды, происходило в то время, когда он занимал пост прокурора города. Уничтожение пляжа и строительство многоэтажного дома прямо на пляжной территории вызвало тогда значительный резонанс в обществе и привлекло внимание СМИ, в связи с чем, Кирилл Вавренюк, был вынужден пообещать журналистам, что по факту строительства в 100-метровой зоне будет проведена проверка. Однако дальше обещаний дело не пошло. Имея в руках все рычаги для борьбы с незаконным строительством в прибрежной зоне, он так и не остановил беззаконие. Более того, дальнейшие его действия заставили усомниться в искренности его намерений.

Грандиозное строительство на берегу моря проходило под видом реконструкции сторожки, оставшейся на месте бывшей нефтебазы. И не увидеть многочисленных нарушений, сопровождавших «реконструкцию», было просто невозможно. К тому же строительство велось всего в 50 метрах от берега моря, именно такое расстояние разделяло объект от уреза воды в сентябре 2011 года.

Надо было умудриться так подать иск против нерадивого застройщика, чтобы в итоге проиграть дело. Пока тянулись судебные тяжбы, застройщику никто не мешал засыпать море строительным мусором и заливать его бетоном, тем самым, отодвигая на необходимые десятки метров расстояние до воды. В результате, к одному из решающих заседаний в суд были поданы документы, подтверждающие, что стройка ведется в допустимых Водным кодексом Украины границах.

Вопиющее беззаконие не раз становилось поводом для публикаций в СМИ, но ни застройщик, ни прокурор ответственности не понесли.

Более того, псевдоборьба с незаконным строительством прокурору, видимо, настолько пришлась по вкусу, что в 2013 году он перед камерами снова стал браво рапортовать о предстоящем сносе всех незаконно построенных пансионатов на улице Симферопольской. Но, как и в прошлый раз, результат этой борьбы был предопределен заранее…

И если Кирилла Александровича раньше не смущали километры уничтоженного побережья, то рассчитывать на то, что сейчас его будет волновать судьба зеленых насаждений, было бы, по меньшей мере, наивно.

Но вопреки чиновничьему произволу, на защиту деревьев встали местные жители, которые не понаслышке знают, сколько труда и времени надо, чтобы вырастить хотя бы одно дерево на засоленной, песчаной почве. Первую атаку со стороны коммунальщиков им удалось отбить. Однако простым гражданам противостоять столь юридически подкованному чиновнику оказалось не под силу. В конце концов, для того и брал его Андрей Филонов в свою команду, чтобы «лес рубить». А то, что щепки больно бьют по имиджу курорта, это никого не волнует.

Как и следовало ожидать, в этом противостоянии победу одержали сильные и богатые мира сего, в очередной раз, продемонстрировав, чьи интересы на самом деле городским властям дороже.





Судя по всему, Кирилл Александрович оказался гораздо более удачливым коммерсантом, нежели прокурором. Поскольку преуспел он лишь в приобретении элитной недвижимости и автомобилей. А потому его благосклонность к собратьям по коммерческому цеху вполне понятна. Как бы ни хотели жить деревья, они не смогут заплатить за право своего существования, в отличие от процветающих на золотых песках гостиниц.

Сколько еще заповедных мест поможет застроить и деревьев срубить Кирилл Александрович, сказать трудно, но, судя по тому, как он начал свою трудовую деятельность в новом амплуа, умерять свои аппетиты он не собирается…

С. Юшта


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet