gototopgototop

ПАРЛАМЕНТ КРЫМА ЗАЧИЩЕН ОТ ГЕНЕРАЛА ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРОВ ГРИНЕВИЧА. Личный враг Поклонской отправился за решетку

27.07.17 15:30

В правительстве Крыма наблюдается невиданная ранее кадровая чехарда: перед избирательной компанией следующего года глава региона Сергей Аксенов старается максимально упрочить свои позиции, отсевая ненадежных подчиненных. Только за последние две недели было смещено со своих постов несколько ключевых чиновников. Лишился своей должности вице-премьер Борис Зимин, вместо него назначен Владимир Серов, который будет курировать транспорт, ЖКХ и энергетику. Уволены министр топлива и энергетики Светлана Бородулина и министр ЖКХ Сергей Карпов, сообщается также, что с 17 июля будет отставлен глава Минкурорттуризма Сергей Стрельбицкий, его место займет Вадим Волченко. В понедельник, 10 июля, стало известно об отставках министра транспорта Анатолия Волкова и главного архитектора региона Анны Царевой. Кто-то из них отправляется в политической небытие, небольшой процент перебирается на работу в Москву, а самые строптивые оказываются за решеткой.

Сакский районный суд признал депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича виновным в мошенничестве в особо крупном размере и угрозе убийством, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Крыму. В ведомстве уточнили, что парламентарий осужден на 10 лет колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что Валерия Гриневича задержали с поличным в Евпатории сотрудники ФСБ. Судя по видео, задержание Гриневича произошло в региональном офисе партии «Единая Россия», от которой он был избран депутатом. Парламентарий в этот момент получения части от $35 тыс от местного бизнесмена. Взамен депутат обещал помощь в получении земельных участков площадью 6 га и прекращении проверок полиции, проводимых в отношении предпринимателя органами МВД.

Еще будучи депутатом от фракции «Союз» верховной рады АРК в 2012 году, Гриневич изъял в свою пользу 1,2 гектара рекреационных земель, которые затем перепродал уже в России за 6,6 млн рублей. Коллеги по парламенту также обвиняли его в незаконной добычи песка в том числе в охранной зоне железнодорожных путей. С этой добычей связан и эпизод, о котором вспомнили на суде: Гриневич угрожал убить работников энергокомпании, отключивших от линии электропередач его производство.


В разработку крымского ФСБ Валерий Гриневич попал еще в 2015 году, а само расследование было инициировано тогдашним крымским прокурором Натальей Поклонской, которая сегодня является депутатом Госдумы. В 2016 году уже после задержания Гриневича с поличным на взятке в $35 тыс долларов США Поклонская требовала от депутатов Госсовета Крыма лишить того мандата и, соответственно, неприкосновенности, однако, парламентарии полуострова до вынесения судебного вердикта сделать это отказались. Поклонская в крымских СМИ напомнила депутатам Госсовета о прошлом их решении и призвала лишить-таки Гриневича мандата, что, впрочем, сделано будет автоматически. Поклонская публично также всячески одобряет кадровую политику Аксенова, традиционно обвиняя в неудачах нерадивых чиновников. «Обидно, что на местном уровне идет просто блокирование выполнения указаний Сергея Валерьевича [Аксенова]. Например, тема здравоохранения. Сколько он уволил уже министров здравоохранения, какие это были адекватные и решительные кадровые решения, а все равно блокировка идет на местном уровне», – уверена экс-прокурор Крыма.

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», в этом месяце керченский городской суд приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего главу администрации Керчи Сергея Писарева. Градоначальник был задержан в июне 2016 года при получении взятки в $50 тыс (3,2 млн рублей) от местного предпринимателя. Еще раньше к четырем годам тюрьмы был приговорен глава налоговой инспекции Крыма Николай Кочанов. В СИЗО отправлен вице-премьер Олег Казурин. Сергей Аксенов когда-то ручался за порядочность каждого из них.

Материал информационного агентства «Руспрес»

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet