gototopgototop

«АНТИБАНДИТСКИЙ БЛОК» ПРОТИВ «АНТИКРИМИНАЛЬНОЙ КОАЛИЦИИ». НА «КОНУ» – СУДЬБА АВТОНОМНОГО ПАРЛАМЕНТА

Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Из плодов раздумья Козьмы Пруткова

Почти месяц крымский парламент не может провести полноценное пленарное заседание. Все это время «антикриминальная» оппозиция отказывается регистрироваться на сессии, если же кворум собирается – оппозиционеры срывают работу своих коллег силой, блокируя трибуну и стол председателя и его заместителей. Противостояние набирает все более острые формы, правда, одновременно смахивая на фарс.

В среду впервые со времени избрания нового руководства Верховного Совета Крыма было достигнуто почти невозможное при нынешней внутрипарламентской ситуации – «кворум пришел» и пленарное заседание удалось открыть. Но максимум, что смог в этот день парламент, – в повестку дня был включен вопрос об отчете Совета министров автономной республики.

Наблюдатели связали это достижение с циркулирующими в кулуарах сессии слухами о большом желании обеих противостоящих группировок «сплести лапти» местному правительству. В коридорах, кабинетах и самом зале заседаний сессии в этот день был замечен бывший крымский премьер, а ныне народный депутат Украины Анатолий Франчук, которого активно и уже длительное время пророчат в кресло главы Совета министров Крыма. Анатолий Романович слухи о себе не опровергает и интенсивно встречается с крымскими парламентариями из обоих блоков, информируя их о «поддержке из Киева».

Но после проигнорированного большинством предложения лидеров «антикриминальной» оппозиции «сесть и договориться» по президиуму и правительству – «в бой пошли одни старики»: экс-спикер местного парламента Сергей Цеков, экс-вице-спикеры Юрий Подкопаев и Владимир Клычников и старейший «национал-патриот» полуострова Александр Круглов блокировали трибуну. Встретив на своем пути к трибуне группу депутатов с сияющими решительностью и тонким политическим интеллектом глазами, вице-премьер правительства автономии Анатолий Ефименко, подменяющий вовремя заболевшего премьера, отказался от намерений озвучить отчет Совмина автономии, заявив на предложение председательствующего отчитываться с места о нежелании «несолидно выглядеть» и выступать «на задворках», предложив «создать нормальные условия работы».

Анатолий Ефименко не так давно работает в правительстве и не так часто бывает в парламенте, поэтому, видимо, не знает, что как раз подобные скандальные сцены давно стали «нормальной работой» представительного органа автономной республики. Наверное, никого совсем не удивила потасовка между уже легендарным депутатом Владимиром Заскокой и вице-спикером Анушаваном Данеляном. Не удивило, что первый оказался победителем, утащив у А. Данеляна карточку для электронного голосования и потеряв при этом только пуговицу на рубахе. Немного удивило, как обладателю кавказского темперамента длительное время удается не отвечать на подобные провокации. На следующий день президиум в своем очередном заявлении назвал поведение оппозиционеров «хулиганскими действиями». А вот что для многих, в первую очередь – для встречавшихся с А. Франчуком, стало неожиданным, так это быстро распространившееся в кулуарах известие из столицы о мнении премьер-министра страны Павла Лазаренко, который в ответ на распоряжение Президента, учитывая «нестабильную экономическую и социально-политическую ситуацию» на полуострове, высказался о «нецелесообразности» до принятия законов Украины о Совмине и Верховном Совете автономной республики замены руководства Совета министров Крыма.

Вполне возможно, что крымский парламент и этого не поймет, но более вероятно, что оппозиционная «Антикриминальная коалиция» и «Антибандитский блок», как назвал депутат Михаил Бахарев союз фракций «Созидание» В.Шевьева, «Единство» Г. Рубцова и крымскотатарского Курултая, сосредоточат свое внимание на президиуме ВС Крыма и схлестнутся в очередной битве за места в нем. Известно, что оппозиционеры требуют шесть мест в президиуме, включая и кресло одного заместителя. Большинство же готово уступить не более четырех.

Накал страстей не ограничивается потасовками в зале. Во вторник на своем внеочередном заседании президиум местного парламента выступил с беспрецедентным заявлением, потребовав от правоохранительных органов Украины «оградить депутатский корпус автономии от явного террора бандитов, пользующихся политической поддержкой так называемой антикриминальной коалиции». В документе указываются случаи с похищением экс-спикера Е. Супрунюка, избиениями депутатов Ю. Зырянова, П. Моргунова и В. Мордашова, а также серия телефонных звонков накануне очередного пленарного заседания парламента «с угрозами физической расправы, направленными в адрес отдельных депутатов ВС Крыма, членов президиума, их жен и детей». Авторы заявления особенно подчеркнули, что «криминальные структуры позволяют себе воздействовать на политическую ситуацию бандитскими методами», и упрекнули государство в «бездействии».

Вполне возможно, что официальный Киев в ближайшее время решится-таки на действия по наведению порядка в Крыму, тем более, что конституционный беспорядок в основном ограничивается парламентскими и околопарламентскими кругами Крыма. В беседе с журналистами постоянный представитель Президента Украины в автономной республике Василий Киселев рассказал о полученных из президентской администрации полномочиях сообщить руководству противоборствующих групп депутатов, что если в течение недели компромисс не будет достигнут и не начнется конструктивная работа местного парламента, то разрешать ситуацию, возникшую в Верховном Совете Крыма, будет Верховная Рада Украины. По его словам, законопроекты о крымском парламенте и правительстве уже разработаны и ждут в Киеве своего часа. Но вряд ли кто-нибудь в Крыму этому удивился.

Владимир ПРИТУЛА (Симферополь).

«Зеркало недели». – № 10 (127). – 7-14 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet