gototopgototop

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ «ХИТРОСТИ» С КРИМИНАЛЬНЫМ УКЛОНОМ. Похоже на то, что коммунальщики поселка Мирный используют для вывоза твердых бытовых отходов давно закрытый мусорный полигон

16.08.17 17:57

Факт незаконного сброса мусора муниципальной спецтехникой мирнинской «прописки» зафиксировали активисты Крымского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), проводившие рейд совместно со специалистами Министерства экологии Крыма. О том, что это далеко не единичный факт, свидетельствовали солидные горы свежих отходов, хотя данный мусорный полигон был закрыт несколько лет назад. Видно по всему, что эта «закрытая» свалка закрыта только на бумаге.

Как рассказал активист ОНФ Руслан Москаленко, факт грубого нарушения природоохранного законодательства оформлен надлежащим образом и документы переданы в полицию. Добавим, правда, что незаконное использование закрытого полигона активно продолжается, о чем сигнализируют и мирнинцы, и жители соседних сел Сакского района.

По мнению экспертов-экологов, стихийный сброс отходов, которые затем бесконтрольно мигрируют по степям под влиянием ветров и атмосферных осадков, значительно ухудшает санитарное состояние окружающей природной среды на десятки километров по радиусу. А это в не такой уж далекой перспективе может привести наш курортный край к экологической катастрофе. Поэтому борьба с несанкционированными свалками и пиратским сбросом мусора - гражданский долг каждого крымчанина, заинтересованного в сохранении неповторимой крымской природы.

И в этом всегда помогут активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин. Общенациональный проект ОНФ «Генеральная уборка» как раз и призван создать для разрушителей природы в обществе и государстве максимально неблагоприятную атмосферу.

«Одна из основных задач проекта ОНФ - создание в нашем государстве таких условий, при которых формирование стихийных свалок стало бы просто невозможным, – говорит активист Александр Мякишев. – В этом вопросе важно бороться не только со следствиями – ликвидацией уже возникших свалок, но и с одной из основных причин – сознательным незаконным сбросом мусора гражданами и организациями. По всем подобным фактам мы будем добиваться максимальной публичности и открытости дел, доступности информации о проблеме и принятия реальных действенных мер в отношении нарушителей. При этом нам нужна помощь всех неравнодушных граждан, которые готовы своими силами бороться с проблемами стихийных свалок в нашем родном Крыму».

Напомним, что в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором каждый гражданин может самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку, а затем проследить, как его сигнал «сработает». По идее, на основе поступивших на карту сигналов должны незамедлительно предприниматься оперативные меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Попутно заметим, что эксплуатация коммунальщиками поселка Мирный закрытого мусорного полигона несет серьезную социальную опасность не только с точки зрения экологии. С каждого владельца квартиры и с каждого предпринимателя МУП «Мир» взимает за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов фиксированную плату. Немалая часть собранных денег должна использоваться на оплату услуг Евпаторийского мусорного полигона, расположенного на территории Суворовского сельсовета.

Трудно, конечно, устоять перед соблазном сэкономить – и на километраже, и на платежах, имея «под боком» бесплатную свалку. А такая «экономия» может ежемесячно исчисляться сотнями тысяч рублей. И ладно еще, если эти деньги уходят на поселковые нужды. А если кому-то в личный карман?

Так что неплохо бы правоохранителям проверить помимо несоблюдения МУП «Мир» экологических и санитарно-эпидемиологических требований, но и сигнал активистов ОНФ и на предмет возможного присвоения должностными лицами МУП «Мир» средств, заработанных на подпольной эксплуатации несанкционированной свалки.

Евпаторийское предприятие МУП «Мир» (директор Клепарчук Игорь Евгеньевич) уже обвинялось в нарушениях при вывозе и размещении отходов, о чем еще в начале лета сообщала прокуратура Республики Крым.

Тогда проверкой было установлено, что предприятие оказывало услуги с применением тарифа, который не был утверждён в установленном порядке, а, также, выявлены нарушения при эксплуатации закрепленного за предприятием полигона ТБО.

Ввиду выявленных нарушений прокурором города в отношении директора предприятия были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.6 (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного)), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ.

И, по результатам их рассмотрения, виновному было назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 51 тысяча рублей.

В то же время, с целью устранения нарушений, прокуратурой в адрес администрации Евпатории как учредителя предприятия было внесено представление.

Со слов контролирующего органа «процесс приведения деятельности предприятия в соответствие с законом» контролируется прокуратурой города. Однако, по словам жителей поселка, эти меры не приносят ощутимого результата, так как закрытый полигон до сих пор используется.

Татьяна ПАНОВА

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet