gototopgototop

АДМИНИСТРАЦИЯ ЕВПАТОРИИ «НАСТОЛЬКО СУРОВА», ЧТО ЕЙ ЗАКОН НЕ ПИСАН

28.08.17 09:00

Ещё в 2015 году прокуратура Евпатории оспорила в судебном порядке постановление администрации города Евпатории от 15.05.2015 г. № 304-п «Об утверждении порядка проведения конкурса на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым».

Камнем преткновения в споре между надзорным ведомством и администрацией стала конкурсная процедура при проведении торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов.

Нарушения оказались настолько очевидны, что Евпаторийский городской суд практически сразу же удовлетворил требования прокурора, признав постановление администрации недействующим с момента его принятия, как противоречащее действующему законодательству.

Однако, вместо того, чтобы отменить постановление и разработать нормативный акт, который бы соответствовал требованиям законодательства, администрация стала тянуть время и подала апелляционную жалобу.

Как и следовало ожидать, своим определением от 01 октября 2015 г. Верховный Суд Крыма оставил эту апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменений.

Казалось бы, чиновникам не оставалось ничего другого, кроме как исполнить судебное предписание. Но евпаторийская администрация оказалась «настолько сурова», что почти два года игнорировала решение суда. И только 16 августа 2017 г. наконец-то издала постановление № 2462-п об отмене незаконного акта. Хотя и здесь не обошлось без лукавства. Постановление было признано утратившим силу не с момента издания, как того требовала прокуратура и суд, а только с марта 2016 г.


Не смутило команду Андрея Филонова даже то, что за подобное отношение к исполнению судебных решений предусмотрена уголовная ответственность.

При таком положении дел возникают вопросы не только к администрации, которая саботирует выполнение решения суда, но и к прокуратуре, которая упорно этого не замечает. Интересно, как прокурор города Александр Мошегов отнесется к такому «взаимопониманию» сотрудников администрации и прокуратуры и будет ли восстановлен престиж надзорного ведомства и суда?

С. Юшта

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet