gototopgototop

КИРИЛЛ ВАВРЕНЮК – НЕ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН?

03.10.17 08:00

После публикации статьи «А прокурорские гаражи и ныне там…» в редакцию «Евпаторийского курьера» стали поступать многочисленные вопросы наших читателей. Примечательно, что людей мало интересует то, как на городской земле Кириллу Вавренюку удалось возвести каменные гаражи. Местным жителям итак всё понятно. Разве можно было отказать Кириллу Александровичу, который был не только прокурором города, но и умел выгодно дружить с тогдашним городским головой Андреем Даниленко и бессменным руководителем юридической службы Татьяной Родионовой.

Горожан гораздо больше беспокоит то, почему эти самовольные строения до сих пор красуются возле строящегося детского садика, прямо у подъезда многоквартирного дома.

Нашим читателям, наверное, будет интересно узнать, что решение о сносе принималось как минимум дважды.

Согласно данных Единого реестра прекративших действие на территории Республики Крым деклараций о начале выполнения строительных работ и о готовности объектов к эксплуатации, еще в сентябре 2016 года декларация о готовности к эксплуатации гаража № 1 по адресу: г. Евпатория, ул. 9 Мая, № 104а была отменена. После чего, на сайте крымского правительства появилась информация о сносе металлических и каменных гаражей, расположенных возле дома №104 по ул. 9 Мая.


По сведениям, размещенным на правительственном портале, незаконные объекты надлежало снести в ноябре-декабре 2016 года. Однако, принятое решение в полном объеме так и не было исполнено.


В августе этого года, уже по представлению республиканской прокуратуры, Служба государственного строительного надзора вновь принимает решение об отмене декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Но и это решение контролирующего органа вряд ли затронет интересы бывшего прокурора.

Эти гаражи появились в конце 2012 года, когда масштабы земельных махинаций в Евпатории достигли своего апогея. Не смотря на то, что СМИ писали о серьезных нарушениях, допускаемых в сфере земельных отношений, раскрывали преступные схемы и даже называли адреса и имена, местное надзорное ведомство во главе с Кириллом Александровичем мер реагирования упорно не принимало. Так что, вполне возможно, это была банальная взятка гаражами.

Исполнение решений о сносе незаконных строений целиком и полностью лежит на управлении муниципального контроля администрации, в которой Кирилл Александрович сейчас занимает место первого заместителя главы администрации. Так что вряд ли стоит рассчитывать, на то, что муниципалитет обидит своего руководителя.

Остается только надеяться, что прокуратура, по инициативе которой было принято повторное решение об отмене декларации, все же доведет начатое дело до конца и заставит первого заместителя главы администрации показать пример законопослушания и снести свое самовольное строение…

Л. Титаренко

P.S.

Любопытно, что в августе 2017 года Кирилл Вавренюк разместил в сети Интернет видео своих шикарных апартаментов, которые предлагает к продаже вместе с проблемным гаражным комплексом. Мы даже не станем задавать риторические вопросы, откуда у трудяги-прокурора такие средства не только на поистине роскошные апартаменты и мебель, но и отделку, выполненную с размахом восточных шейхов.

Это ж, сколько надо было «вкалывать» отцу двух несовершеннолетних детей ради создания такого дворянского гнезда?

А ведь это далеко не единственная недвижимость семьи бывшего прокурора. И продав её, Кирилл Александрович, наверняка, не ухудшит жилищные условия своей семьи. Ведь его новая супруга – дочь сакского прокурора, вряд ли захочет жить с милым в шалаше.

Справедливости ради следует сказать, что Вавренюк не единственный среди работников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников, кто стремиться окружить себя роскошью. Так уж сложилось в Крыму, что за статусом здесь следует богатство. Полагаем, что достигнутый имущественный ценз позволяет Кириллу Александровичу войти в клуб сильных полуострова сего. Поговаривают, что не так давно глава города Олеся Харитоненко представила Кирилла Вавренюка председателю крымского парламента Владимиру Константинову, возможно уже не только как первого заместителя Андрея Филонова, но и как его преемника…



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet