gototopgototop

ДО МОРДОБОЯ ДЕЛО НЕ ДОШЛО. ПОКА.

Сессия Верховного Совета Крыма

Похоже, что Верховный Совет Крыма побил все мыслимые и немыслимые рекорды скандально известных парламентов. Нет, до открытого мордобой пока что не доходит. Но захват трибуны, микрофонов и даже выдергивание шнуров от аппаратуры из розетки - отрепетировано филигранно.

Не изменился и состав группы захвата, в нем все те же лица: экс-спикер С. П. Цеков, экс-заместители председателя ВС Ю. В. Подкопаев, В. Н. Клычников и А. А. Мельников, бывшие члены президиума В. С. Рудаков, В. Г. Николаев, И. И. Самодаев, а также депутаты – активисты коалиции В. М. Заскока, Б. В. Кизилов, В. М. Хомяков.

Несмотря на предупреждение первого заместителя прокурора Крыма Г. А. Скворцова, квалифицировавшего действия вышеназванных депутатов как нарушение общественного порядка в зале заседания парламента, к его призыву «воздержаться от подобных действий» никто из хулиганствующих депутатов и не думал прислушиваться.

Снова не дали выступить с отчетом заместителю председателя Совмина А. Ф. Бфименко. Так называемая антикриминальная коалиция требует перераспределения властных портфелей, а пока она их не получит, заявил в очередной раз депутат В. Н. Клычников, работы не будет.

Ситуация более чем странная. Ведь если оппозиция не согласна с новым руководством ВС, то она вправе поставить вопрос о его отставке или выражении недоверия. Но для этого надо внести вопрос в повестку дня сессий и набрать большинство голосов депутатов, которых у коалиции, увы, нет. Зато есть непомерные амбиции и отсутствие элементарного уважения к своим коллегам.

Кто от этого выигрывает? Конечно же, не избиратели. С каждым скандальным заседанием Верховного Совета тает и без того подорванный его авторитет. Гаснет последняя надежда избирателей на то, что депутаты сделают для них хоть что-то хорошее, хоть как-то помогут бедствующему народу.

Т. РЯБЧИКОВА.

«Крымская правда». – № 45 (21720). – 13 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet