gototopgototop

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЕВПАТОРИИ ПРИЗВАЛА АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ОТМЕНИТЬ СВОИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О РЕОРГАНИЗАЦИИ МУПОВ

10.10.17 15:00

В связи с многочисленными обращениями жителей Евпатории, обеспокоенных проводимой в городе реорганизацией МУПов, общественной палатой Евпатории организована проверка соблюдения норм жилищного законодательства. Для этого была создана совместная комиссия Общественной палаты муниципального образования и Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе изучения работы евпаторийских МУПов установлено, что потребность проведения ремонтных работ определяется, исходя из суммы сбора денежных средств, а не по всему, требующему текущего ремонта имуществу. Также общественники обратили внимание на отсутствие согласованных с собственниками многоквартирных домов планов текущего ремонта и актов выполненных работ, подписанных председателями советов домов.

Выявлены нарушения и в части установления стоимости работ и услуг. В большинстве проверенных случаев изменение условий договоров в части увеличения стоимости услуг производились в одностороннем порядке.

Особое внимание в ходе проведения общественной проверки было уделено ситуации, возникшей в связи с реализацией Постановлений администрации города «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «Управком «Пионер» и «О реорганизации муниципальных унитарных предприятий «Управком «Черноморец», «Управком «Космос», «Управком «Мойнаки», «Управком «Старый город», «Мир», «Донузлав» в форме присоединения к МУП «Управком «Уют».

Комиссия пришла к выводу, что эти решения были приняты без широкого обсуждения.

В ходе организации общих собраний жильцов были допущены серьезные нарушения, вплоть до «заочного» голосования.

Под вопросом и целесообразность реформирования МУПов. Каждый из восьми МУПов, исходя из объема оказываемых услуг, имел право вести хозяйственную деятельность по льготной системе упрощенного налогообложения. Гигант, который пришел им на смену, такими привилегиями налогового законодательства уже вряд ли сможет воспользоваться, а расплачиваться за это придется потребителям услуг.

К тому же частные управляющие компании – общества с ограниченной ответственностью, пришедшие на смену МУПам, не имеют собственной производственной базы, а их уставные фонды, слишком малы для её формирования.

В ходе проведения общественной проверки не нашел своего подтверждения и главный аргумент проведения реорганизации – убыточность деятельности МУП «Пионер». Организация работы и экономическая ситуация в этом МУПе мало чем отличается от других управляющих компаний.

В результате, общественники пришли к выводу, что для проведения столь крупномасштабных изменений у администрации не было оснований. В связи с чем, общественники предложили главе администрации Евпатории Андрею Филонову отменить соответствующие постановления администрации.

Рассмотрев итоговый документ о результатах проведенной проверки, городской совет поручил администрации Евпатории в 30-дневый срок подготовить обоснованный ответ.

Однако рассчитывать на то, что администрация признает собственные ошибки, было бы наивным. По нашему мнению, гораздо эффективнее было бы направить результаты общественной проверки в правоохранительные органы и прокуратуру…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet