gototopgototop

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ ВМЕСТО МИЛЛИАРДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

31.10.17 18:34

А всё так хорошо начиналось. 13 апреля 2016 года на пересечении Черноморского шоссе и Межквартального проезда, в торжественной обстановке, под бравурные марши и речи, состоялась закладка первого камня в основание новой обувной фабрики ООО «Крым Шуз», которая должна была обеспечить крымчан качественной и недорогой обувью под брендом «Zenden».

С импровизированной сцены, которую соорудили прямо в степи, депутаты, представители фирмы, руководители города под развевающимися флагами говорили о грандиозных планах и перспективах, которые открывает для нашего города реализация этого проекта.


«Евпатория ждала этого экономического прорыва 23 года. Вспомните, сколько за это время закрылось предприятий: «Вымпел», рыбзавод, мясокомбинат, опытно-механический завод, швейная, обувная, пищевкусовая фабрики. Мы провели огромную работу, чтобы начать возрождение этих производств», – сказал на торжественной церемонии глава администрации Евпатории Андрей Филонов.


Апофеозом мероприятия стала фотосессия участников мероприятия с совковыми лопатами, которые специально закупили для этого случая.


Напомним, инвестор намеревался вложить в реализацию этого проекта 1 миллиард рублей. Через 9 месяцев в новых цехах должны были работать уже 250 человек, а после выхода производства на проектную мощность, численность работающих должна была составить 500 человек.

Однако этим планам так и не суждено было сбыться.

И не суждено, прежде всего, потому, что в администрации думали не о том, как сделать жизнь людей лучше, а о том, как оказаться поближе к денежным потокам. А чтобы огромные деньги не прошли мимо, наш замечательный Сити-менеджер решил подсунуть инвестору свинью, в виде строительной фирмы ООО «Сити Билдинг Компани» (ООО «СБК»), которую он возглавлял до назначения на должность главы администрации, а после того, как перешел на муниципальную службу, его место занял свояк и партнер по «Казантипу» – Николай Карпов.



После того, как «Евпаторийский курьер» в июне 2016 г. поднял тему участия фирм, связанных с Андреем Филоновым в выполнении муниципальных заказов и создании для них режима наибольшего благоприятствования, правоохранительные и контролирующие органы начали проявлять интерес к ООО «СБК» и компания потихоньку стала сворачивать свою деятельность.

К концу 2016 года строители окончательно покинули территорию стройки, оставив остовы металлических конструкций. К слову сказать, качество выполненных ими работ оставляет желать лучшего – 20% сварных швов необходимо переваривать заново.

Теперь ООО «Крым Шуз» вынуждено обивать пороги Арбитражного суда Крыма, пытаясь взыскать с нерадивого подрядчика убытки в размере 25 787 858,86 рублей. Соответствующее исковое заявление судом уже принято к производству.

Примечательно, что это далеко не единственный загубленный инвестиционный проект в Евпатории. Оставим на совести градоначальника его слова об огромной работе, проведенной по возрождению завода «Вымпел», рыбозавода, мясокомбината, опытно-механического завода, швейной, обувной и пищевкусовой фабрик. Нам хотелось бы узнать, когда все-таки в Евпатории заработает аэропорт с пассажиропотоком до 3 тысяч человек в день и приступит к работе индустриальный парк, на который глава администрации возлагал особые надежды в преодолении городом сезонности?

Удивительно, но, несмотря на явные провалы в работе, Андрей Филонов по-прежнему занимает свой пост, в тоже время, в других регионах Крыма глав администрации увольняют и за меньшее…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet