gototopgototop

«ПРИХВАТИЗАЦИЯ ПО-ФИЛОНОВСКИ» НЕ ПРОШЛА

21.11.17 06:10

Этой осенью внезапно, без видимых причин, покинула свой пост и руководитель Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Мария Скарбенчук. Вслед за ней, не выходя из отпуска, уволился заместитель главы администрации Александр Челомбитко, курировавший вопросы использования муниципальной собственности. Выдвигали различные версии внезапных перемен в горадминистрации, однако свет на эти увольнения проливают события, начавшиеся еще год назад.

В ноябре 2016 года администрация Евпатории приняла решение о приватизации имущества, арендуемого ООО «Дочерняя компания «Мегатрейд-Юг», по адресу пр. Победы, дом 44, площадью более 700 кв. м. Этому предприятию, собственником и руководителем которого является тесть градоначальника Евпатории – Евгений Проненко, было предоставлено преимущественное право на выкуп арендуемых помещений за 45 миллионов рублей.

Однако, предложенная цена арендатора не устроила и он обратился в арбитражный суд, рассчитывая на то, что ДИЗО не будет слишком усердствовать в суде, отстаивая интересы города, ведь судиться придется не с кем-нибудь, а с тестем Андрея Филонова. Надо сказать, что расчет оказался верным. В результате профессионально разыгранной партии в поддавки, 27 июля 2017 года суд удовлетворил исковые требования «Мегатрейда», снизив стоимость приватизируемых помещений почти в два раза, до 27 миллионов рублей.

Для Проненко «сэкономленные» 18 миллионов, это всего лишь карманные деньги. По крайней мере, не так давно, когда злоумышленники похитили из его дома имущества на 17 миллионов рублей, то Евгений Александрович, назвал этот ущерб для себя незначительным.

Но неожиданно, план «прихватизации» муниципального имущества в центре города, дал сбой. То ли осознав, что за недооцененное имущество рано или поздно придется отвечать, то ли по недосмотру ДИЗО 1 сентября подал апелляцию на указанное выше решение суда. Забегая вперед, скажем, что апелляционная жалоба была удовлетворена, а в исковых требованиях «Мегатрейду» отказано.

Скорее всего, именно это и послужило главной причиной отставки руководителя департамента и курирующего это подразделение заместителя главы администрации.

Весьма странным в этой истории выглядит то, что такие кульбиты с муниципальной собственностью до сих пор не заметили местные правоохранители. Впрочем, коррупционная вакханалия, которая охватила наш город в последние годы, во многом стала возможной именно благодаря их бездействию.

Даже бывший, бессменный руководитель города Андрей Даниленко, не отличавшийся особой бескорыстностью, был гораздо скромнее нынешней команды Филонова и оставлял хоть какие-то крохи в бюджете. Сегодняшняя же команда молодых управленцев, как показывает жизнь, гораздо голодней и алчней своих предшественников. Та наглость, с которой они «доят» бюджет, только удивляет. Но самое печальное то, что действуют они от имени государства, из-за чего у жителей нашего города складывается обманчивое впечатление, что все так и задумано, а это дискредитирует Россию гораздо больше, чем украинская и западная пропаганда вместе взятые.

Прокурор же Евпатории Александр Мошегов и руководитель Следственного отдела по г. Евпатории Дмитрий Кемайкин увлечены лишь получением, неизвестно за какие подвиги, наград и званий. По-прежнему безучастно за происходящим в городе наблюдает и начальник местного подразделения ФСБ…

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet