gototopgototop

ТЕХ ЛИ ГЕРОЕВ НАХОДЯТ НАГРАДЫ?

20.11.17 13:30

В минувшую среду Президент Владимир Путин отметил наградами россиян, добившихся выдающихся успехов в своем труде и внесших вклад в укрепление единства российской нации. Церемонию награждения показали главные новостные каналы страны.

Крымские зрители, хорошо помнившие события 90-х, и те, кто в то непростое для полуострова время боролись за российский статус Крыма, с удивлением увидели среди награжденных директора Симферопольского завода «Фиолент» Александра Баталина. Особенно резанули его слова: «Мы с Вами. Мы с Великой Россией», сказанные в ответном слове от имени крымчан. Если бы эти слова произнесли экс-президент Крыма – Юрий Мешков, симферопольцы - Борис Кизилов, Юрий Розгонюк, Валерий Подьячий или евпаторийка – Светлана Федорова, все бы было логично и никто не усомнился бы в искренности их слов. Но из уст Александра Сергеевича звучит это фальшиво.

Как случилось, что награду в предверии «Дня народного единства» получил не тот, кто на «баррикадах» боролся за российский статус, а человек, который в свое время делал все, что бы этого не произошло?

Александр Баталин запомнился крымчанам как один из лидеров ПЭВК. Именно эта политическая сила в середине 90-х сделала немало для разгрома Республики Крым, ликвидации института президентства в Крыму и раскола русского движения на полуострове. ПЭВК всегда была на передовой борьбы с пророссийскими силами Крыма и в силу этого имеет несомненные заслуги перед Украиной, но никак не перед Россией…

Конечно, всей этой информации в представлении на награждение не было и поэтому винить президента нам не в чем. А вот тем, кто воспользовался высоким доверием и подставил главу государства, стоит призадуматься, ведь единожды слукавивши можно совсем потерять это доверие…

Ниже мы предлагаем статью «Крымский парламент заочно объявил Баталина «Почетным крымчанином», опубликованную сайтом «Новый регион» в августе 2013 года.

В. Заскока

 

КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ЗАОЧНО ОБЪЯВИЛ БАТАЛИНА «ПОЧЕТНЫМ КРЫМЧАНИНОМ»

Парламентарий не явился на сессию за наградой

Верховный Совет Крыма присвоил звание «Почетный крымчанин» депутату Александру Баталину. Соискатель на заседании отсутствовал, и награду получил заочно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект постановления о присвоении звания «Почетный крымчанин» Баталину был одним из 13-ти вопросов, ради которых Верховный Совет Крыма собрался на внеочередную сессию. По словам председателя парламента Владимира Константинова, основанием стало ходатайство трудового коллектива ПАО «Завод «Фиолент», который в этом году 22 августа отмечает свое 100-летие. Ходатайство поддержала мэрия Симферополя, профильное министерство и ряд общественных организаций.

«Практически всю трудовую деятельность Александр Сергеевич посвятил одному предприятию – заводу «Фиолент», пройдя путь от мастера до директора. Стаж его работы в данном коллективе – 43 года, из них 27 лет он – руководитель завода», – подчеркнул спикер.

По словам Константинова, в течение многих лет «Фиолент» является крупнейшим предприятием Крыма, специализирующимся на выпуске элементов автоматики для судовой навигации, космонавтики и танкостроения и занимает лидирующие позиции в проектировании и изготовлении электроинструментов не только на Украине, но и за ее пределами. Завод включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. И в этом, считает глава парламента, основная заслуга Баталина.

«Мы его хорошо знаем, прежде всего, как нашего коллегу-депутата, как профессионала своего дела, как общественного и политического деятеля, уделяющего особое внимание социально-экономическому развитию автономии и повышению жизненного уровня крымчан. Его вклад в развитие Крыма и Украины высоко оценен государством – он является Героем Украины», – подчеркнул Константинов.

Однако перечень заслуг перед автономией оказался не полным. Вышедший на трибуну депутат-коммунист Вячеслав Захаров напомнил, что в историю воссозданной автономии Баталин вошел не только как бессменный директор «Фиолента».

«В середине 90-х годов, которые называют бандитскими, Александр Сергеевич (Баталин) вступает в печально-известное ОПГ «Партия экономического возрождения Крыма» (ПЭВК – политический проект ОПГ «Сейлем», прим. «НР»). Помните, как там убивали людей? – обратился Захаров к депутатам. – После того, как в Верховном Совете Крыма был разгромлен блок «Россия» с подачи Шевьева и Данеляна (лидеры ПЭВК) Баталин становится вице-премьером, курирующим экономический блок. Чем закончилось, какой экономический блок потом остался, вы тоже знаете».

Кроме того, Захаров напомнил, что в 1998-м году депутаты крымского парламента Сергей Куницын, Владимир Константинов, Николай Багров, Анатолий Бурдюгов и все тот же Баталин выступили против проекта Конституции АРК. Но уже после его утверждения большинством голосов «за основу», Баталин поменял свою точку зрения. То же самое произошло с парламентарием в 2005 году: когда большинство жителей Крыма поддержали Виктора Януковича, Баталин и Бурдюгов на «оранжевом майдане» приветствовали избрание президентом Виктора Ющенко.

«В прошлом году накануне выборов в прессе появились публикации о том, что более 80% акций завода «Фиолент» сегодня находятся в заштатном предприятии США, в котором случайно оказался и сын Баталина. Кому мы сегодня собираемся вручить высокое звание «Почетный крымчанин»? – возмутился депутат.

Он напомнил, что звание «Почетный крымчанин» присуждается за значительный вклад в развитие автономии и призвал депутатов не голосовать за включение Баталина в один ряд с «героями соцтруда».

«Походит пока и без этого звания», – резюмировал Захаров.

В защиту коллеги по депутатскому корпусу выступил партиец «Русского единства» Сергей Шувайников, которого с Баталиным объединяет работа в Общественном совете при Совмине Крыма. Он отметил, что вспомнить отрицательные моменты можно в истории любого парламентария.

«У каждого человека в этот сложный период за 20 лет можно найти недостатки. Человек сумел сохранить завод, марку Крыма, предприятие, где работают сотни людей. Он сегодня руководит общественностью, причем очень достойно», – заявил Шувайников и напомнил, что по инициативе экс-лидера рескома Компартии Леонида Грача звание «Почетного крымчанина» получила поэтесса Ольга Голубева, за текст гимна автономной республики.

При этом сам претендент на почетное звание, как оказалось, сегодня отсутствовал на заседании парламента и после положительного голосования аплодисменты и поздравления Баталин получил заочно.

Напомним, в 2102 году председатель правления ПАО «Завод «Фиолент», депутат крымского парламента Александр Баталин баллотировался на выборах в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу №2, но снял свою кандидатуру «в связи с ухудшением здоровья». В результате на выборах победил главный соперник Баталина – лидер партии «Союз» Лев Миримский, а глава правления «Фиолента» стал главным общественником Крыма, возглавив Общественный совет при Совмине Крыма, и от него же получил награду «Лучший работодатель Крыма» на конкурсе «Успех года».

Анна Ахметова, «Новый Регион – Крым», 7 августа 2013 г.

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet