gototopgototop

«НЕЛЬЗЯ СИДЕТЬ НА ШЕЕ НАРОДА И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Задачи крымского парламента на ближайшее время и проблемы, с которыми пришлось нынче столкнуться депутатскому корпусу, освещает заместитель Председателя Верховного Совета А. ДАНЕЛЯН:

- Анушаван Суренович, вы отвечаете за работу Конституционной комиссии ВС Крыма. Насколько известно, из Киева переданы заключения украинских правоведов по Конституции Крыма, и, как сказал руководитель комиссии Верховной Рады Украины А. Кармазин, они свидетельствуют, что Конституция подготовлена на 85-90 процентов. Какова же перспектива ее доработки и принятия в полном объеме Верховным Советом Крыма!

- У нас была договоренность с Верховной Радой Украины, что с началом осенней сессии в числе первых мы рассматриваем вопрос о Конституции Крыма, в сентябре представляем наши наработки по не утвержденным статьям, а где-то в октябре полностью завершаем конституционный процесс. Но, к большому сожалению, когда у власти находился предыдущий состав руководства Верховного Совета, этот процесс был остановлен, был испорчен и диалог с Киевом. Более того, за последние четыре месяца не было, принято ни одного решения ВС Крыма, улучшающего жизнь крымчан, потеряна управляемость народным хозяйством, исполнительный орган доведен до кризиса, остановлен и процесс по разграничению полномочий между разными ветвями власти, между Киевом и Симферополем. И нынче мы оказались в ситуации, когда не рассматривается отчет правительства, не утверждается программа приватизации и не решаются многие другие важнейшие вопросы, от которых зависит жизнеспособность республики. Вот такое, можно сказать, нам досталось наследство. Вместе с тем мы сразу же определили основные приоритеты. Это Конституция республики, утверждение бюджета на 1997 год, ликвидация задолженности по зарплатам работникам бюджетной сферы. Мы с ходу включились в эти процессы. Они для нас не новые, и мы – люди не новые на нынешних должностях. Вы помните, что в свое время в сравнительно короткий срок нами были полностью восстановлены нормальные, цивилизованные отношения с Киевом, утверждена новая Конституция Крыма, за исключением некоторых статей, которые теперь следует доработать, возвращена подчиненность крымского правительства, разработан ряд важнейших программ, позволяющих республике выйти из экономического кризиса. Но, к сожалению, случилось то, что случилось... Можно сказать, что для республики эти последние четыре месяца время не то что не двигалось вперед, а и в некотором смысле мы его даже теряли: сегодня любая потеря времени просто так не проходит ни для народного хозяйства, ни для политики, ни для республики в целом, ни для народа, который ждет от нас, политиков, каких-то решений. От политиков, которые, кстати, и существуют за счет налогоплательщиков. И совершенно очевидно, что нельзя сидеть на шее народа и ничего не делать для людей. И решения, принятые большинством депутатского корпуса Верховного Совета, связаны именно с таким пониманием ситуации.

- На пресс-конференции некоторые депутаты из оппозиции заявили о незаконности решений, принимаемых Президиумом ВС Крыма...

- Постановления о прекращении депутатских полномочий В. Заскоки, Б. Кизилова, О. Кириллова, В. Клычникова, А. Мельникова, Ю. Подкопаева и С. Цекова в юридическом плане безупречны. Они приняты в соответствии с действующими статьями нашей Конституции, существующего законодательства. И мы ссылаемся на эти статьи. Чтобы аргументировать те или иные решения, законы надо рассматривать в комплексе, в том числе и Конституцию. А она позволяет Верховному Совету прекратить полномочия депутата ВС и даже указывает, что депутат имеет право обжаловать это решение в суде. Поэтому депутаты, не согласные с постановлением ВС Крыма, могут обратиться в суд, и он вынесет свой вердикт. Я же могу сказать, что в подготовке постановления участвовали высококвалифицированные юристы, и не только крымские. Мы посчитали необходимым посоветоваться и с юристами Украины. Но я хочу обратить внимание не только на юридическую сторону вопроса, которая, безусловно, очень важна, но и на моральную. За что же Верховный Совет вынужден был лишить этих людей депутатских мандатов? Крымчане должны знать о том, что несколько депутатов уже в течение месяца своими хулиганскими, непарламентскими и антиконституционными действиями не дают работать Верховному Совету. Вопрос состоит не в том, что нет кворума на сессии, что нет большинства голосов для принятия решений, а в том, что парламентарии регистрируются, пленарное заседание открывается, а эти депутаты, просто применяя силу, вырывают микрофоны, не дают выступать другим и так далее. Они, видимо, забыли, где они живут, забыли о том, в каком положении находится Крым, забыли о тех обещаниях, которые давали избирателям, что эти избиратели платят налоги, чтобы депутаты получали зарплату. Срывалось принятие важнейших решений, мы не можем выплатить сегодня зарплаты и пенсии людям, потому что казна практически пуста. Но не об этом думали эти депутаты. Сергей Цеков, выступавший от их имени, сказал, что они требуют предоставить пять мест в Президиуме и место заместителя Председателя Верховного Совета. Ради амбиций не дают Верховному Совету работать в нормальном режиме. Всякому терпению приходит конец. И думаю, что большинство депутатского корпуса приняло правильное решение. Мы обратились в правоохранительные органы с тем, чтобы они дали разъяснение о классификации подобных силовых методов, с помощью которых некоторые депутаты пытались добиться власти.

Некоторые депутаты лишены премий, доплат, связанных с депутатской деятельностью, за то, что они откровенно саботируют работу Верховного Совета Крыма, прогуливают сами и не дают работать другим. Освободившиеся средства, в том числе и зарплата семи депутатов, чьи полномочия прекращены, будут направлены на погашение задолженности по зарплатам работникам образования. В течение месяца был сокращен аппарат ВС более чем на двадцать работников, и эти средства также направили на погашение задолженности бюджетникам. Сокращение аппарата будет идти и в дальнейшем, кроме того, мы рекомендовали сократить и аппарат правительства.

Пора начать работать. Не должно быть так, что в обществе одни работают и не получают зарплату, а другие не работают, да еще при этом не дают работать остальным!

- Если следующее пленарное заседание пройдет нормально, видимо, исчезнет и необходимость работать в особом режиме?

- В течение одной недели Верховный Совет принял очень много решений, в том числе по налогообложению, по плате за землю – всего около двух десятков решений экономического характера. Они уже введены в действие, и правительство ими руководствуется. Если работать в таком режиме, то можно быстро ликвидировать все те «задолженности» по вопросам, которые планировалось решить еще в 1996 году, но к которым до сих пор так и не приступали. И, конечно, в спокойной обстановке Верховный Совет перейдет к обычному режиму работы – пленарным заседаниям.

Думаю, сегодня мы получаем хороший урок. Как и избиратели, у которых есть возможность хорошо обдумать, кого они будут делегировать в Верховный Совет Крыма. Мало, чтобы депутаты хотели решать вопросы, надо еще уметь решать их, обладать достаточной компетентностью.

В нынешнем составе Президиума ВС Крыма – доктора и несколько кандидатов наук, люди, которые прошли огромную школу – жизненную, хозяйственную, политическую. И просто обидно, когда депутаты, у которых нет аргументов против профессионализма, компетентности, опускаются до того, что играют на национальной теме. В Крыму разыгрывать такую карту – вообще преступно. Надо говорить о профессиональной пригодности человека, о способности занимать ту или иную должность. Национальность же не дает и не должна давать никаких привилегий.

Интервью взяла Л. НИКОЛАЕВА.

«Крымские известия». – № 46 (1296). – 15 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet