gototopgototop

ПРОКУРАТУРА ЕВПАТОРИИ ОПРОТЕСТОВАЛА ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЯРМАРОК

01.12.17 17:00

Долгое время на территории Евпатории существуют так называемые муниципальные ярмарки. По сути, это обычные рынки, часть из которых работает сезонно, а часть постоянно. Под них выделены самые востребованные и посещаемые площадки – городские рынки, туристический маршрут «Малый Иерусалим», улица Дувановская и т.д.

Проводились эти ярмарки в порядке, установленном постановлением администрации города № 24-п от 17.01.2015 г. которым определено, что их организатором может быть как орган местного самоуправления, так и любое другое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. «Учредителям» ярмарок предоставлялось право самостоятельно устанавливать размер платы за предоставление торговых мест. Такая схема позволяла зарабатывать на ярмарочной торговле не столько бюджету, сколько их предприимчивым основателям.

Не удивительно, что организаторами практически всех муниципальных ярмарок оказались люди не посторонние главе администрации Андрею Филонову. А серым кардиналом, курирующим всю ярмарочную торговлю, стал давний соратник Андрея Владимировича – Эдуард Штейнберг.

«Ярмарочные страсти» не раз становились темой для публикаций СМИ и обращений в контролирующие органы. «Евпаторийский курьер» также неоднократно обращался к этой теме.

Под давлением общественности и журналистов прокуратура г. Евпатории внесла протест на постановление администрации, узаконивающее рыночный беспредел. В результате, 27 ноября администрация города была вынуждена отменить утвержденный в 2015 году порядок организации ярмарок.

Однако говорить о наступлении эры законности в городской торговле еще рано. Ведь ярмарочное предпринимательство приносит немалую прибыль не только организаторам этого действа, но и их кураторам во власти. Так что, скорее всего, отмененный по требованию прокуратуры порядок, администрация снова возродит, только подаст его под новым соусом...

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet